Энергетики СНГ укрепляют нормативную базу совместной работы энергосистем

19 сентября в Сочи состоялось 43-е заседание Комиссии по оперативно-технологической координации совместной работы энергосистем стран СНГ и Балтии (КОТК). Заседание прошло под руководством председателя комиссии – Председателя Правления Системного оператора ЕЭС Федора Опадчего.

C результатами мониторинга и анализа качества регулирования частоты и перетоков активной мощности при аварийных отключениях в энергосистемах стран СНГ, Балтии и Грузии участников ознакомил начальник Службы внедрения противоаварийной и режимной автоматики АО «СО ЕЭС», руководитель рабочих групп КОТК «Регулирование частоты и мощности» и «Противоаварийное управление» Евгений Сацук.

В соответствии с решением 41-го заседания КОТК Системным оператором представлен для окончательного согласования проект «Общих положений по системе противоаварийной автоматики энергообъединения ЕЭС/ОЭС» с учётом ввода в действие нового межгосударственного стандарта ГОСТ 34045-2023 «Оперативно-диспетчерское управление. Автоматическое противоаварийное управление режимами энергосистем. Противоаварийная автоматика энергосистем. Нормы и требования». По итогам обсуждения члены КОТК согласовали представленный документ и поручили Федору Опадчему вынести его на утверждение Координационного Совета при Электроэнергетическом Совете СНГ (ЭЭС СНГ) на замену ряду действующих в настоящее время документов.

Кроме того, по поручению членов КОТК Федор Опадчий вынесет на утверждение согласованные участниками заседания проекты «Основных принципов организации системы мониторинга запасов устойчивости в государствах – участниках параллельной работы» и «Основных технических требований к объектам генерации, функционирующим на основе использования возобновляемых источников энергии, работающим в составе энергосистем (в части солнечной и ветровой генерации)».

Евгений Сацук также доложил о ходе разработки «Основных технических требований к системам накопления электроэнергии, работающим в составе энергосистем». По итогам обсуждения участники заседания приняли решение включить мероприятие в проект плана работы КОТК на 2024 год. Кроме того, участники обсудили подходы к созданию систем автоматического регулирования частоты и активной мощности (АРЧМ) и их совместной работе в энергосистемах сопредельных государств.

Заместитель руководителя дирекции по развитию ЕЭС Системного оператора Дмитрий Яриз рассказал о введенной с начала 2023 года в России новой системе планирования перспективного развития электроэнергетики.

Заместитель руководителя дирекции по развитию ЕЭС Системного оператора, руководитель рабочей группы КОТК «Планирование и управление» Дмитрий Афанасьев рассказал о мировом опыте применения методик прогнозирования выработки электроэнергии на объектах, функционирующих на основе ВИЭ. По результатам дискуссии члены КОТК приняли решение включить в проект плана работы Комиссии на 2024–2025 гг. разработку основных принципов учёта объектов генерации ВИЭ в перспективных балансах электроэнергии и мощности на долгосрочную и среднесрочную перспективу, а также в процессах краткосрочного прогнозирования.

Члены КОТК согласовали проекты обновленного Положения о КОТК и плана работы на 2024–2025 годы с условием последующего вынесения этих документов на утверждение Координационного совета при ЭЭС СНГ, а также утвердили регламент работы Комиссии.

В мероприятии, которое прошло в совмещенном формате – очно и по видеоконференц-связи, приняли участие представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Координационного диспетчерского центра энергосистем Центральной Азии «Энергия» и Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ, а также представители Грузии в качестве наблюдателей и ряд приглашенных экспертов.

Очередное, 44-е заседание Комиссии по оперативно-технологической координации совместной работы энергосистем стран СНГ и Балтии, состоится в марте 2024 года в заочном формате.

О Комиссии по оперативно-технологической координации совместной работы

Комиссия по оперативно-технологической координации совместной работы энергосистем стран СНГ и Балтии (КОТК) — рабочий орган, сформированный Электроэнергетическим Советом СНГ. Основные задачи состоят в согласовании принципов управления режимами совместной работы энергосистем стран СНГ и Балтии, организации разработки технических документов, анализе оперативно-технологического управления, координации программ подготовки оперативного персонала и координации взаимодействия энергосистем стран СНГ и Балтии при подготовке и осуществлении совместной работы. Членами КОТК являются полномочные представители системных операторов и электросетевых компаний Российской Федерации, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана.

https://www.so-ups.ru

Регион:
277
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.