Установка отечественных цифровых защит на подстанции Иртышская повысит надежность межгосударственного транзита электроэнергии в Казахстан

В энергосистеме Омской области на подстанции (ПС) 500 кВ Иртышская введены в работу новые устройства релейной защиты и автоматики (РЗА), обеспечивающие защиту оборудования от повреждений при коротких замыканиях в электрической сети и от недопустимой перегрузки.

Мероприятия по модернизации устройств РЗА на втором по мощности центре питания Омской области реализованы филиалом ПАО «Россети» – Западно-Сибирское ПМЭС и Филиалом АО «СО ЕЭС» Омское РДУ. Установка цифровых защит повышает надежность работы энергообъекта, участвующего в межгосударственном транзите электроэнергии с Казахстаном.

Установленные в рамках проекта модернизации современные микропроцессорные устройства РЗА российского производства позволяют автоматически изменять параметры настройки противоаварийной автоматики в зависимости от температуры воздуха и, таким образом, предотвращать недопустимую перегрузку оборудования. Контроль направления перетоков мощности во вновь введённой противоаварийной автоматике исключает избыточные управляющие воздействия на отключение нагрузки в энергосистеме Омской области.

Установка на распределительном устройстве подстанции новой основной быстродействующей защиты шин, способной оперативно изменять параметры настройки при изменениях в схеме электрических соединений подстанции, обеспечивает быстрое приведение параметров настройки защиты в соответствие с текущей схемно-режимной ситуацией. Установленные на подстанции новые устройства РЗА обладают повышенными характеристиками надежности и сроком службы более 25 лет.

В ходе реализации проекта специалисты Омского РДУ участвовали в согласовании задания на проектирование, проектной и рабочей документации, проверке выполнения основных технических решений, а также разработке комплексных программ проверки и ввода в работу новых устройств РЗА. Специалисты Системного оператора выполнили расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определили параметры настройки устройств релейной защиты и автоматики.

Подстанция 500 кВ Иртышская трансформаторной мощностью 751 МВА расположена в Нововаршавском районе Омской области. Это узловая подстанция, обеспечивающая транзит электроэнергии между Россией и Казахстаном, а также электроснабжение потребителей на юге Омской области и ряда тяговых подстанций Среднесибирской железной дороги.

https://www.so-ups.ru

686
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.