«Россети Кубань» завершает подготовку электросетей к зиме в юго-западном энергорайоне

Энергетики Юго-Западного филиала «Россети Кубань» выполнили большую часть мероприятий, запланированных в рамках программы технического обслуживания и ремонтов на 2022 год. На подготовку электросетей к зиме и повышение надежности энергообъектов в пригороде Новороссийска, Анапы, Геленджика, Абинском и Крымском районах Краснодарского края направлено 225 млн рублей.

Специалисты выполнили комплекс мероприятий для обеспечения бесперебойного электроснабжения жителей во время пиковых нагрузок на энергосистему. Проведен ремонт и техническое обслуживание оборудования на 78 высоковольтных подстанциях, отремонтированы линии электропередачи (ЛЭП) 35-110 кВ: отремонтировано более 65 км линий электропередачи, заменены поврежденные опоры, более четырёх тыс. изоляторов и порядка 7 км грозозащитного троса, установлены 528 комплектов линейно-сцепной арматуры и 66 комплекта птицезащитных устройств.

Параллельно с ремонтом сетей высокого напряжения энергетики провели техническое обслуживание распределительной сети: заменили 26 км устаревшего провода на провод с большим диаметром сечения. Это позволит повысить качество подаваемой электроэнергии, снизить ее технические потери. Кроме того, выполнена замена более 350 опор, 269 изоляторов и 573 ответвлений в домовладения с применением самонесущего изолированного провода (СИП), отремонтированы 47 комплектных трансформаторных подстанций. СИП гарантирует надежную передачу электроэнергии в любую погоду и обеспечивает максимальную защиту от получения электротравм.

Особое внимание энергетики уделили расчистке трасс воздушных линий электропередачи. Для предупреждения нарушений энергоснабжения из-за падения веток и деревьев на провода в период непогоды специалисты расчистили свыше 63 гектаров трасс ЛЭП.

– Основная цель ремонтной программы – подготовка электросетевого комплекса к работе в самый сложный период пиковых нагрузок. План ремонтов формируется ежегодно на основании диагностических данных о состоянии оборудования и включает в себя объекты, обслуживание которых существенно влияет на повышение надежности электроснабжения потребителей, – поясняет директор Юго-Западного филиала «Россети Кубань» Владимир Лебедев.

https://rosseti-kuban.ru

539
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.