«Россети Северный Кавказ» повысили надёжность энергоснабжения 60 тысяч жителей горного района КЧР

«Россети Северный Кавказ» выполнили ремонт оборудования на подстанции 110/10 кВ «Касаева» в Карачаево-Черкесии. Этот питающий центр обеспечивает бесперебойное энергоснабжение большинства населенных пунктов высокогорного Карачаевского района и Карачаевского городского округа, в том числе известных горнолыжных курортов Теберда и Домбай. Комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на качественную подготовку подстанционного оборудования к прохождению пика нагрузки на сети, позволил повысить надежность энергоснабжения около 60 тысяч потребителей.

В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду энергетики провели ремонт силовых трансформаторов, выключателей, разъединителей, трансформаторов тока и собственных нужд, другого общеподстанционного оборудования.

Подстанция 110/10 кВ «Касаева» – одна из первых в Карачаево-Черкесии и первая в Карачаевском районе. Она введена в эксплуатацию в 1963 году. Здесь установлено два силовых трансформатора суммарной мощностью 80 МВт. В последние годы компания «Россети Северный Кавказ» проводит поэтапную модернизацию оборудования питающего центра: масляные выключатели 10 кВ заменены на экологичные вакуумные, установлены новые комплекты релейной защиты и автоматики, новые трансформаторы тока и напряжения 110 кВ.

В 2020 году в рамках Года Памяти и Славы, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, питающему центру присвоено имя Героя Советского Союза Османа Муссаевича Касаева.

https://www.rossetisk.ru

538
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.