АО «РЭС» представило опыт внедрения роботизированного центра поддержки клиентов на научно-технической конференции

С 13 по 14 июля в Москве прошла VII Международная научно-техническая конференция «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей», организованная компанией «Россети» и журналом «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

В рамках деловой программы второго дня одним из спикеров конференции выступил Барцев Вячеслав, начальник управления средств диспетчерского и технологического управления АО «РЭС». Он представил участникам встречи опыт системообразующего предприятия энергосистемы Новосибирской области по внедрению роботизированного центра обработки телефонных обращений потребителей услуг сетевых организаций (РЦОТ).

Проект был разработан и запущен энергетиками в 2020 году, при этом первые этапы были реализованы собственными силами сотрудников компании. Основной целью проекта было повышение уровня клиентоориентированности компании за счет повышения удобства коммуникации и оперативности получения информации.

В первую очередь специалисты запустили наиболее важный сервис по приему обращений потребителей об отключениях электроэнергии, при этом абоненту необходимо только назвать полный адрес. Робот распознает голос и за счет интеграции с базой данных предприятия формирует автоматизированный ответ о причинах отключения и сроках восстановления электроснабжения. В настоящее время сервис доступен жителям Новосибирска и ближайшей агломерации, в т.ч. Новосибирского район области и города Бердска, что обеспечивает охват 67% населения региона.

Недавно, инновационный проект АО «РЭС» получил свидетельство о государственной регистрации в Роспатенте, что говорит об уникальности разработки новосибирских энергетиков и признании качества данного сервиса на федеральном уровне.

Являясь одним из передовых предприятий Сибири в вопросах внедрения цифровых технологий на объектах электросетевого хозяйства, АО «РЭС» регулярно принимает участие в подобных мероприятиях и с готовностью делится накопленным опытом.

В целом, результаты проекта заинтересовали многие электросетевые компании, принявшие участие в научно-технической конференции, которая несмотря на непростую внешнеполитическую обстановку и многочисленные санкции, объединила 745 руководителей и экспертов электросетевого комплекса из более чем 200 организаций, представляющих 13 стран мира.

Кроме того, делегация АО «РЭС» посетила техническую выставку, которая проводилась на протяжении работы конференции. На ее площадке крупнейшие производители оборудования и материалов для распределительных электрических сетей представили новинки своей продукции, предложения по развитию сотрудничества с компаниями отрасли и решения в рамках задачи по импортозамещению.

948
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.