Энергетики «Самарских РС» приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню

Сотрудники филиала ПАО «Россети Волга» — «Самарские распределительные сети» приняли участие в памятной церемонии, посвященной 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Энергетики возложили цветы к Вечному огню и горельефу «Скорбящей Родины-матери», отдав дань памяти великому подвигу предков, в знак глубокого уважения к героизму и самоотверженности советского народа.

Памятная церемония проводится несколько лет по инициативе правительства Самарской области. Участие в мероприятии принимают ветераны и трудовые коллективы крупнейших предприятий региона.

В 1941 году Куйбышев (сейчас Самара) стал запасной столицей – в город и область были эвакуированы десятки оборонных заводов, построены свыше 30 временных аэродромов и самый крупный в СССР газопровод. В октябре 1941 года из Москвы в Куйбышев были эвакуированы советское правительство, иностранный дипломатический корпус, Большой театр, видные деятели советского искусства, семья И.В. Сталина. Санатории и больницы города были переоборудованы под эвакогоспитали. С 1943 года город стал главным информационным центром страны – именно отсюда новости от Советского информбюро сообщал Юрий Левитан.

Обеспечение энергией всех эвакуированных предприятий легло на плечи энергетиков Куйбышева. В ноябре 1941 года Куйбышевский энергокомбинат реорганизовали в Куйбышевское районное энергетическое управление «Куйбышевэнерго» Главвостокэнерго Наркомата электростанций СССР. Так началась история Управления воздушных и кабельных сетей, впоследствии – Самарского ПО филиала ПАО «Россети Волга» — «Самарские распределительные сети».

Тогда хозяйство предприятия состояло из 109 ТП, 87 км воздушных линий, 137 км кабельных линий и двух подстанций — «Безымянской» и «Томашев Колок». Всё это обслуживали только 129 человек. Под грузом ответственности за надежное электроснабжение предприятий оборонной промышленности они ежечасно преодолевали огромные трудности. За годы войны было построено и введено в эксплуатацию и несколько сетевых объектов: воздушные линии 35 кВ «Куйбышевская-1», «Куйбышевская-2», БТЭЦ – ПС «Безымянская», БТЭЦ – ПС «Чапаевская», КГРЭС – ПС «Чапаевская», БТЭЦ – ПС «Тяговая».

«9 мая – день, когда мы благодарим всех, кто подарил нам мир и свободу, боролся на фронте и в тылу, возрождал страну в послевоенные годы. Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа над фашизмом, как символ национальной гордости, воинской славы и доблести нашего народа, остается в наших сердцах. Пусть память об этой Победе будет для всех вечным примером, образцом мужества и стойкости. Это не должно повториться», — говорят энергетики самарского филиала «Россети Волга».

Теги:  самарскиерс
529
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.