«Россети Тюмень» ввела в эксплуатацию в Югре энергоузел стоимостью 1,5 млрд рублей

Компания «Россети Тюмень» создала новый энергоузел для электроснабжения Кузоваткинского нефтяного месторождения в ХМАО – Югре. Энергетики ввели в работу новые электросетевые объекты – подстанцию (ПС) 110 кВ «Кузоваткинская», линию электропередачи (ЛЭП) 110 кВ «Чупальская – Кузоваткинская» и секционирующий пункт 110 кВ «Чупальский». Объем инвестиций в проект составил порядка 1,5 млрд рублей.

Менее двух лет понадобилось на ввод в эксплуатацию комплекса энергообъектов, которые обеспечивают питание инфраструктуры Кузоваткинского нефтяного месторождения. Центр добычи углеводородов введен в эксплуатацию в 2017 году и по величине запасов относится к средней категории. Суточная добыча составляет более тысячи тонн. Новые мощности позволят крупнейшей российской нефтедобывающей компании «Роснефть» продолжить активное освоение запасов углеводородов в Югре.

Новый центр питания мощностью 50 МВА и ЛЭП расположены в труднодоступной болотистой местности. Энергетики «Россети Тюмень» проводили основные работы по их возведению в зимний период. С учетом особенностей грунта в ходе строительства ВЛ 110 кВ «Чупальская – Кузоваткинская» специалисты установили усиленные металлические фундаменты опор с 18-метровыми сваями. Общая протяженность трассы новой ЛЭП составила 25 км. Создан также секционирующий пункт, предназначенный для автоматического отключения участка воздушной линии при коротких замыканиях и для автоматического включения резервного питания сети.

Кроме того, в рамках инвестиционного проекта построено более 25 км волоконно-оптических линий связи с пропускной способностью до 10 Гбит/с. Это позволило организовать удаленный контроль энергообъекта и обеспечить высокоскоростную передачу технологической информации между подстанцией и Центром управления сетями «Россети Тюмень». Наблюдаемость ПС составляет более 1100 сигналов телеметрии.

Инвестиционная деятельность «Россети Тюмень» синхронизирована с планами региональных властей и направлена на создание условий для экономического роста в регионе. Строительство нового энергоузла включено в схему и программу развития электроэнергетики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

eprussia.ru

423
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.