«Россети ФСК ЕЭС» установила ограничители перенапряжения на 15 подстанциях Дальнего Востока

На подстанциях Дальнего Востока в 2021 году установлены 146 современных ограничителей перенапряжения (ОПН). Это повысило защиту оборудования от перенапряжений, как атмосферных, так и коммутационных, а также надежность электроснабжения потребителей Амурской области, областного центра Еврейской автономии, юга Республики Саха (Якутия), включая объекты Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей. Инвестиции в модернизацию превысили 22 млн рублей.

Ограничители перенапряжения устанавливаются вместо устаревших вентильных аппаратов, выработавшим свой ресурс.По сравнению с ними новые ОПН компактны, надежны и удобны в эксплуатации, адаптированы к различным климатическим условиям, устойчивы к атмосферным загрязнениям и способны выдерживать большие значения перенапряжения.

Основной объем работ произведен на объектах Амурской области. Ограничители смонтированы на одной из крупнейших подстанций региона – 500 кВ «Амурская» (1103 МВА), которая участвует в электроснабжении космодрома «Восточный», объектов Транссибирской железнодорожной магистрали, трубопроводных систем «Сила Сибири» и «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО), межгосударственном транзите в КНР. Реконструированы также 11 подстанций класса напряжения 220 кВ. Среди них «Завитая», «Светлая», «Сковородино», «Ключевая» и «Призейская» – центры питаний объектов РЖД, а также горнорудных предприятий.

В Еврейской автономной области новое оборудование установлено на подстанции 220 кВ «Биробиджан» – главной подстанции областного центра с населением свыше 70 тыс. человек.

В Якутии монтаж ОПН произведен на узловой подстанции 220 кВ «Нижний Куранах», которая обеспечивает электроэнергией потребителей Алданского района Республики Саха, включая нефтеперекачивающие станции «ВСТО» и объекты «Силы Сибири».

487
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.