Омский филиал Россети Сибирь к зиме готов

Об этом свидетельствует полученный паспорт готовности к прохождению отопительного периода.

Филиал ПАО «Россети Сибирь» — «Омскэнерго» ежегодно проводит масштабные ремонтные работы — для того, чтобы в наиболее трудный для сибиряков осенне-зимний период жителям Омской области было так же комфортно, как в весенней и летний периоды. В этом году:


— расчищено 880 га просек линий электропередачи (109 % от плана года); это делается, чтобы предотвратить падение деревьев на линии; понятно, что иногда одно упавшее дерево способно обесточить не только населенный пункт, но и целый район;
— заменено 28 км грозотроса, что позволяет обеспечить безопасную работу энергообъектов в случае грозы;
— отремонтировано 5600 километров воздушных линий электропередачи различных уровней напряжения;
— также заменено 6,2 тысячи изоляторов воздушных линий электропередачи различных классов напряжения; изоляторы сделаны из фарфора; энергетики регулярно проводят осмотры и в случае необходимости производят замену: надежность энергоснабжения потребителей не должна пострадать ни при каких обстоятельствах;
— на подстанциях отремонтировано 429 трансформаторов напряжением 35 — 110 кВ;
— произведена замена четырех тысяч девятисот дефектных опор.


Всего затраты на ремонтную программу в Омской области запланированы в этом году в объеме 570,8 млн рублей.


Всё это стало возможно в том числе благодаря грамотной системной подготовке персонала. Всего в 2021 году запланировано 5964 контрольных противоаварийных и противопожарных тренировки. За 10 месяцев текущего года проведено 4160 тренировок. Проведены 6 специализированных тренировок по вводу графиков временного отключения потребителей электроэнергии, В полном объеме укомплектован аварийный запас оборудования, материалов и запасных частей (трансформаторы, опоры, приставки, провод, кабель, изоляторы, трансформаторное масло, разъединители, выключатели, КТП, арматура к опорам и проводу).


Надежному и бесперебойному электроснабжению потребителей не должны помешать даже возможные технологические нарушения. В филиале имеются 196 резервные источники снабжения электроэнергией (РИСЭ) общей мощностью 3,7 мегаватта. 170 из них – передвижные. Обеспечена готовность оперативно-выездных бригад и автотранспортной техники провести, в случае необходимости, аварийно-восстановительные работы в каждом муниципальном районе Омской области. Бригады полностью укомплектованы персоналом, спецодеждой, инструментами и приспособлениями.


Всё это позволило провести запланированные ремонты по графику и обеспечить готовность филиала к работе в отопительный период. По данным сайта Минэнерго России по состоянию на 05.11.2021, а также согласно приказа ПАО «Россети Сибирь» от 16.11.2021 № 237 работа Омскэнерго к прохождению отопительного периода соответствует уровню «Готов». Это самая высокая оценка из возможных. Кроме этого, заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Сибирь» — «Омскэнерго» Сергей Моденов вручил паспорта готовности директорам всех трех производственных отделений филиала: каждое из них выполнило свои показатели.

https://www.rosseti-sib.ru

531
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.