Нефтеюганский филиал «Россети Тюмень» завершил тепловизионное обследование 54 подстанций в Югре

«Россети Тюмень» завершили диагностику оборудования 54 центров питания в центральной части Ханты-Мансийского автономного округа — Югры методом неразрушающего контроля. Эти объекты участвуют в энергоснабжении более 300 тысяч югорчан, а также порядка десяти системообразующих предприятий нефтегазового комплекса. Тепловизионный мониторинг позволяет энергетикам работать на опережение: выявлять дефекты на ранних стадиях и предотвращать нарушения энергоснабжения потребителей.

В течение 6 месяцев эксперты проводили тепловизионное обследование первичного электрооборудования, контактных соединений, токоведущих шин и оборудования собственных нужд центров питания. Проведение мониторинга осложнялось непростой транспортной логистикой. Большая часть энергообъектов расположена в отдалении от места базирования нефтеюганского филиала «Россети Тюмень». При этом 4 центра питания находятся в труднодоступной местности. Специалистам приходилось задействовать спецтехнику и водный транспорт – баржи, теплоход и моторные лодки. Так, на подстанцию 110 кВ «Луговская» энергетики добирались по Оби – она расположена в Ханты-Мансийском районе в одноименном поселке, включенном в перечень труднодоступных и отдаленных местностей ХМАО-Югры, с трех сторон окруженном водой. А преодолевать бездорожье и болото на пути к подстанции 110 кВ «КС-4» в Сургутском районе пришлось на гусеничном вездеходе.

В результате инфракрасной диагностики работники «Россети Тюмень» смогли выявить и оперативно, до наступления холодов, устранить дефекты. Таким образом энергетики значительно снизили вероятность возможных инцидентов на оборудовании центров питания и не допустили нарушения энергоснабжения потребителей.

https://www.te.ru

384
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.