Энергетики подготовили к зиме 46 высоковольтных подстанций на юго-западе края

Специалисты Юго-Западного филиала компании «Россети Кубань» провели ремонт и техническое обслуживание 46 крупных питающих центров. Энергообъекты расположены в пригороде Новороссийска, Анапы, Геленджика, а также Крымском и Абинском районах Краснодарского края. На выполнение комплекса мероприятий компания направила более 30 млн рублей.

Среди крупных питающих центров, которые подготовлены к предстоящему сезону пиковых нагрузок, подстанции «Первомайская», «Гостагаевская», «Раевская», «Архипо-Осиповка», «Береговая», «Троицкий водозабор», «Звезда». От стабильного функционирования отремонтированных энергообъектов зависит надежность электроснабжения более 500 тысяч бытовых потребителей и свыше ста социально значимых объектов.

На высоковольтных подстанциях энергетики выполнили ремонт силовых трансформаторов, масляных выключателей, отделителей и короткозамыкателей, ячеек комплектных распределительных устройств и аккумуляторных батарей. Заменили устаревшее подстанционное оборудование на современное отечественное.

Комплексное обслуживание высоковольтных подстанций является составной частью годовой ремонтной программы. При планировании работ важную роль играет обнаружение дефектов энергооборудования на ранней стадии. Для этих целей применяются тепловизоры и ультрафиолетовые камеры, которые позволяют выявить и устранить даже скрытые повреждения.

В зону обслуживания Юго-Западных электросетей входят Абинский, Крымский районы Краснодарского края, а также пригородные территории Анапы, Геленджика и Новороссийска. На балансе предприятия находятся 77 подстанций классом напряжения 35-110 кВ. Обслуживание электросетей производится в сложных климатических условиях юго-западного района Краснодарского края, который отнесен к особым в связи с гололедообразованием и очень большими ветровыми нагрузками.

https://rosseti-kuban.ru

383
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.