«Россети ФСК ЕЭС» оснастит быстродействующей релейной защитой подстанции, питающие Оскольский электрометаллургический комбинат

На подстанциях 750 кВ «Металлургическая» и 500 кВ «Старый Оскол» начались работы по модернизации систем релейной защиты и противоаварийной автоматики. Выполняется монтаж комплексов современного микропроцессорного оборудования российского производства. Общий объем инвестиций в этот проект составляет 108 млн рублей. Его реализация значительно повысит надежность электроснабжения Оскольского электрометаллургического комбината им А.А. Угарова (входит в холдинг «Металлоинвест»).

Новая микропроцессорная защита, в отличие от использовавшихся ранее микроэлектронных устройств, обладает целым рядом преимуществ: быстродействие, высокая точность измерений, чувствительность к минимальным значениям аварийных параметров. Кроме того, новое оборудование обладает встроенной функцией самодиагностики и не требует постоянного оперативного и технического обслуживания. Модернизацию защитной автоматики на подстанциях планируется завершить до конца 2021 г.

Подстанция 750 кВ «Металлургическая» мощностью 3650 МВА – крупнейшая в Белгородской области и одна из крупнейших в Европе. Мощность подстанции «Старый Оскол» составляет 1930 МВА. Эти два энергообъекта входят в схемы выдачи мощности Курской и Нововоронежской АЭС и обеспечивают связь Курской и Воронежской энергосистем.

https://www.fsk-ees.ru

383
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.