Новые инженерные решения для работ без снятия напряжения использует филиал АО «Сетевая компания» Казанские электрические сети

Начало года в компании ознаменовалось реализацией специалистами Аппарата управления и филиала Чистопольские электрические сети решения «Комплексная система байпас». Система байпас — успешно применяется в КНР и предназначена для шунтирования основного участка воздушной или кабельной линии электропередачи напряжением (6)10 кВ в случае выхода его из строя или необходимости вывода в ремонт – поясняет заместитель технического директора по распределительным сетям компании Дмитрий Шаповалов.

«Коллег из других филиалов этот метод заинтересовал, началось профессиональное обучение специалистов эксплуатации этого оборудования», — отмечает начальник отдела качества электроэнергии и работ под напряжением Вадим Белоногов, — установка осталась по месту своей «прописки», то есть в ЧЭС, но при необходимости может быть транспортирована в нужную точку Татарстана».

Недавно актуальность в ее применении появилась в Северном РЭС Казанских электрических сетей.

«Очень ответственно, что филиалом было принято решение о проведении в казанской зоне работ с применением комплексной системы «байпас» именно в нашем РЭС, — считает начальник Северного РЭС КЭС Руслан Галимзянов. Выбор объекта для «премьерного казанского» выхода байпаса продиктован социальной значимостью и актуальностью бесперебойного функционирования линии на этой территории – здесь располагаются крупные юридические потребители и сотни физических лиц. В случае выполнения работ с отключением, а это в жару нынешнего лета несколько рабочих дней, финансовые убытки и моральные издержки понесут не только наши потребители, но и компания, которая недополучит полезный отпуск электроэнергии.

По словам начальника РЭС, даже при учете всех видов издержек на доставку системы, использование байпаса приводит к заметному экономическому эффекту, а если добавить к этому позитивно настроенных потребителей, то не заметить преимуществ применения системы невозможно

Установка не требует дополнительного обслуживания и для проведения плановых работ достаточно одной эксплуатационной бригады РПН для подключения к воздушной линии 10 кВ. На сегодняшний день подрядной организацией ООО «МПК» ведутся работы по реконструкции ВЛ 10 кВ ПС 110 кВ Осиново, благодаря применению «байпаса» — без отключения потребителей.

«Выполняемые сегодня работы вызывают интерес не только у наших сотрудников, которые активно изучают новинки технологий, но и у наших подрядчиков, которым предстоит работать в новых условиях с выполнением всех правил охраны труда, — комментирует происходящее главный инженер Северного РЭС КЭС Рамиль Миннегалеев.

Система собрана в двух контейнерах (основном и дополнительном), оснащенных устройствами для смотки и размотки кабелей, системой освещения, охранного видеонаблюдения и автономного питания. В состав оборудования входят вакуумные выключатели, гибкий кабель, быстроразъемные соединительные муфты и вспомогательная оснастка, перевозимые на любой грузовой технике и размещаемые на объекте в период производства работ. Байпас позволяет единовременно выполнять любые виды работ на участке протяженностью до 500 метров ВЛ, КЛ 10 кВ с нагрузкой до 200 А, при этом увеличивая безопасность и снижая трудоемкость процесса без прекращения электроснабжения потребителей.

Стоит отметить отсутствие ограничений в комплексном исполнении работ, позволяющем проводить одновременную замену всех элементов воздушных линий электропередач (опор, траверс, колпачков, изоляторов, вязок, провода (до 500 м), включая сложные участки с ответвлением. На кабельных линиях электропередач можно провести замену участков кабелей и муфт, выполнить ответвления). С помощью инновационной технологии доступны и проведение реконструкции линий 10 кВ с изменением трассы, а также организация рабочих мест с выводом любого участка ЛЭП для допуска персонала не обученного методу РПН.

https://gridcom-rt.ru

602
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.