АО «РЭС» вложило 947 млн. рублей в развитие электросетевого комплекса Новосибирской области

По итогам первого полугодия 2021 года в модернизацию электросетевого комплекса Новосибирской области АО «РЭС» вложило 947 млн. рублей, что на 24% превышает объем инвестиций за шесть месяцев 2020 года.

В отчетном периоде энергетики ввели в эксплуатацию более 60 км линий электропередачи (ЛЭП) напряжением 0,4-10 кВ, 75 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ установленной мощностью более 18 МВА, а также 104 МВА на ключевых подстанциях (ПС).

В частности, в 1 полугодии уже выполнены мероприятия по строительству электрических сетей 0,4-10 кВ в рамках создания инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Горный».

Всего на 2021 год запланированы инвестиции в объеме более 2,7 млрд. рублей, в том числе 749 млн. рублей для целей технологического присоединения потребителей.

В отчетном периоде компания начала работы по реализации ряда проектов, имеющих высокую технологическую и социальную значимость, в том числе:

· замена силовых трансформаторов на трансформаторы большей мощностью на ПС 110 кВ «Барышевская»;

· переустройство участка ВЛ 110 кВ для присоединения производственных мощностей крупного производителя продуктов питания;

· строительство электросетей для присоединения многофункциональной ледовой арены (двухсекционный распределительный пункт (РП) 10 кВ, кабельная линия 10 кВ от ПС 110 кВ «Горская» и ПС 110 кВ «Оловозаводская».

АО «РЭС» планирует наращивать темпы реализации программы, направленной на модернизацию электросетевых объектов и повышение надежности электроснабжения. До конца 2021 года предстоит, в том числе, выполнить:

· строительство ЛЭП 6 кВ в Мошковском район;

· реконструкция и строительство сетей 10-0,4 кВ на территории Новосибирска и районов области;

· строительство объектов электросетевой инфраструктуры для технологического присоединения ряда социально значимых объектов, среди которых кампус НГТУ НЭТИ и семь поликлиник в Новосибирске;

· исполнение обязательств, установленных Федеральным законом от 27.12.2018 № 522-ФЗ по установке приборов учета, вышедших за межповерочный интервал.

Источник: eprussia.ru

541
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.