«Россети ФСК ЕЭС» повысила грозоупорность линии, участвующей в схеме выдачи мощности Воткинской ГЭС

«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») заменила 40 км грозотроса на линии электропередачи 500 кВ «Воткинская ГЭС – Емелино», расположенной в Свердловской области и Пермском крае. В результате работ повысилась надежность электроснабжения промышленных объектов Свердловской области, в том числе Северского и Первоуральского трубных заводов.

Грозозащитный трос является важным элементом линий электропередачи. Он предназначен для защиты проводов от прямых ударов молнии. Выход его из строя может привести к короткому замыканию и возникновению нештатной ситуации.

При замене использовался современный грозотрос, срок эксплуатации которого составляет не менее 50 лет. С помощью сцепной арматуры, установленной на опорах линии, была произведена раскатка и натяжка троса с дальнейшим его закреплением.

Кроме основной работы по замене грозотроса, энергетики также обновили на линии электропередачи поврежденные изоляторы и оттяжки.

Общая протяженность линии электропередачи 500 кВ «Воткинская ГЭС – Емелино» составляет 340 км, большая часть ЛЭП расположена в болотистой, труднодоступной местности.

https://www.fsk-ees.ru

Компания / объект:
559
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.