Специалисты ГУП РК «Крымэнерго» вошли в тройку лучших релейщиков России

Специалисты ГУП РК «Крымэнерго» приняли участие во всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший релейщик — 2021», который проходил с 31 мая по 4 июня в Санкт-Петербурге, и подтвердили, что входят в число лучших, заняв призовые места.

Организатор конкурса — Ассоциация некоммерческих организаций «Московский учебный центр Единой энергетической системы» проводит мероприятие для специалистов со всей России уже в седьмой раз. Для конкурсантов были подготовлены задания в двух частях: теоретическая включала проверку знаний требований нормативно-технических документов по технической эксплуатации, охране труда, пожарной безопасности и других специальных правил с использованием «АСОП» (программный комплекс для автоматизированного обучения и проверки знаний персонала). Практическая часть предусматривала проверку прикладных навыков и умений эксплуатации устройств РЗА (релейной защиты автоматики).

В конкурсе принимали участие 25 специалистов, которые соревновались в двух номинациях. В борьбе за звание «Лучший электромонтер по релейной защите и автоматике» 3 место занял сотрудник Центра управления сетями ГУП РК «Крымэнерго» инженер 2 категории СРЗА Денис Селиверстов. В номинации «Лучший инженер и специалист РЗА» также 3 место занял сотрудник Евпаторийских высоковольтных электрических сетей инженер 3 категории Павел Труш. Победителям вручили диплом, кубок и удостоверение о повышении квалификации установленного образца, а также был предусмотрен приз.

Устройства релейной защиты и автоматики являются важнейшими звеньями цепи функционирования всей энергосистемы региона. Они защищают линии электропередачи, а также электрооборудование от повреждений и аварийных режимов, способствуют надежному и качественному электроснабжению потребителей. Поэтому труд энергетиков, связанных с эксплуатацией данных устройств, несет в себе колоссальную ответственность; специалисты должны досконально знать принципы построения, функционирования и приемы работы с устройствами релейной защиты и автоматики. От навыков и умений инженеров по эксплуатации устройств РЗА во многом зависит надежность работы всей энергосистемы, так как от стабильности функционирования устройств РЗА зависит своевременное отключение поврежденного электрооборудования без дополнительного обесточивания потребителей и обеспечение скорейшее восстановление энергоснабжения потребителей в случае его прекращения.

Отметим, что в масштабном мероприятии по определению лучших в профессии принимали участия специалисты со всей страны, представители крупнейших организаций, таких как «Россети», «Газпром», «Лукойл» и другие.

599
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.