«Россети ФСК ЕЭС» приступила к тепловизионному обследованию электросетевых объектов Москвы и Подмосковья

До конца 2021 года планируется обследовать оборудование 27 подстанций классов напряжения 220-750 кВ, а также 668 км ЛЭП. Проведение плановой диагностики объектов энергетики повысит надежность электроснабжения промышленных предприятий и бытовых потребителей Москвы и Московской области.

На сегодняшний день специалисты выполнено тепловизионное обследование шести подстанций региона. В их числе – подстанции Московского энергокольца 500 кВ «Ногинск» и «Западная», а также питающие центры Дмитровского, Рузского, Сергиево-Посадского и Солнечногорского городских округов. До конца марта планируется обследовать крупнейшие центры энергообеспечения Москвы и Подмосковья – подстанции 500 кВ «Трубино», «Бескудниково», «Очаково» и «Новокаширская», а также линии электропередачи, обеспечивающие выдачу мощности Новомосковской и Каширской ГРЭС.

Тепловизионное обследование – один из наиболее эффективных методов диагностики состояния высоковольтного электрооборудования. Оно позволяет в инфракрасном диапазоне электромагнитных волн выявлять скрытые дефекты на начальной стадии без вывода агрегата в ремонт. При помощи тепловизора энергетики прогнозируют технологические нарушения с целью предотвращения.

На подстанциях тепловизионное обследование позволяет выявлять дефекты контактных соединений и изоляции, уровни жидкости в маслонаполненном оборудовании, параметры работы систем охлаждения. На линиях электропередачи особое внимание уделяется состоянию различных креплений, зажимов, соединений и т.п.

Тепловизионное обследование энергообъектов традиционно проводится дважды в год – в зимний и летний периоды.

https://www.fsk-ees.ru

429
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.