На ПС 110 кВ Азино продолжаются реконструкционные работы

Скоро, после обновления в Приволжском районе Казани, появится очередной энергообъект нового поколения – цифровая подстанция в закрытом исполнении. Она будет построена на месте прежней подстанции, введенной в эксплуатацию в 1987 году.


В соответствии с проектным решением возводится двухэтажное здание общеподстанционного пункта управления (ОПУ), совмещенное с закрытым распределительным устройством ЗРУ 10-110 кВ. Такой формат реконструкции подстанции продиктован близостью жилых комплексов, обеспечивает экологическую безопасность в условиях плотной городской застройки, исключает факторы шума от работающего оборудования и атмосферного воздействия на него.

Стоит отметить, что обновление энергообъекта происходит максимально незаметно для потребителей — работы проводятся в условиях действующей подстанции.

На данный момент произведен монтаж наземной части здания – сооружен из металлоконструкций и обшит сэндвич-панелями каркас здания, ведется установка остекление оконных проемов. После окончательного возведения теплового контура здания в помещениях будет смонтировано уже поступившее технологическое оборудование от различных отечественных производителей.


На подстанции 110кВ Азино планируется применить новейшие цифровые технологии, благодаря которым центр питания будет работать полностью в автоматическом режиме. Современные программные комплексы на микропроцессорной элементной базе с применением международных стандартов обработки и передачи управляющих сигналов упростят эксплуатацию оборудования подстанции и повысят надежность за счет постоянного мониторинга работоспособности всех систем.

Если ранее мощность подстанции составляла 80 МВА, на этапе проектирования специалистами АО «Сетевая компания» было принято решение об установке на подстанции двух форсированных силовых трансформаторов 40/60 МВА, что позволит в дальнейшем увеличивать загрузку трансформаторов до 120 МВА. Такие параметры оборудования позволят обеспечить энергоснабжение нескольких сотен как ранее построенных таки новых многоквартирных жилых домов, а также десятков социально-значимых объектов. Задачей современного центра питания станет обеспечение технологического присоединения новой станции метрополитена «10 микрорайон».

Начавшиеся в июле работы по реконструкции выполняются согласно графика, а поставить под напряжение новую подстанцию планируется в апреле 2022 года.

https://gridcom-rt.ru

405
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.