«Россети Тюмень» улучшили электроснабжение ведущего IT-проекта нефтедобычи России

«Россети Тюмень» в срок завершили капитальный ремонт высоковольтной линии 110 кВ «Когалым – Уральская» на севере ХМАО-Югры в условиях аномальных январских морозов. Эта линия электропередачи питает объекты «Лукойла», одного из ключевых потребителей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Несмотря на столбик термометра, который опускался ниже отметки –40 0С, специалисты когалымского филиала «Россети Тюмень» переустановили опоры ЛЭП на новый фундамент, заменили грозозащитный трос, установили спиральную арматуру, гасители вибрации, изоляторы. Стоимость проекта составила 1,8 млн рублей.

Таким образом энергетики повысили надежность электроснабжения производственного процесса в цехах одного из трех наиболее крупных месторождений «Лукойла» в Западной Сибири – Южно-Ягунского, на котором нефтяниками реализована интегрированная модель цифровизации производства. Она признана лучшим IT-проектом в отечественной нефтегазовой промышленности и вошла в ТОП-3 в мире по количеству элементов.

«Все мероприятия ремонтной кампании направлены на повышение эксплуатационных характеристик электросетевого оборудования, поддержание надежности и качества электроснабжения конечных потребителей, обеспечивающих экономическое благосостояние региона», – прокомментировал первый заместитель генерального директора – главный инженер АО «Россети Тюмень» Антон Битуев.
В целом, объем ремонтной программы филиала на 2021 год составит порядка 124 млн рублей. На текущий год в зоне ответственности филиала Когалымские электрические сети запланирован ремонт более 80 000 метров линии электропередачи, а также трансформаторов и другого оборудования подстанций.

https://www.te.ru

385
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.