Ульяновские энергетики подвели итоги борьбы с энерговоровством за 2020 год

Специалисты филиала ПАО «Россети Волга» — «Ульяновские распределительные сети» подвели итоги реализация комплекса мероприятий по борьбе с безучетным и бездоговорным потреблением электрической энергии.

За 2020 год в сетях филиала выявлено 88 случаев незаконного потребления электроэнергии в объеме более 327тыс.кВт*ч. Нарушители – как физические, так и юридические лица. По всем фактам энергетики составили соответствующие акты о хищении — 83 по безучетному и 5 актов по бездоговорному потреблению. Общий ущерб, причиненный электросетевой компании незаконными действиями энерговоров, составил 530 тыс. рублей.

Ульяновские энергетики постоянно напоминают жителям региона о том, что за энерговоровство законодательством предусмотрена уголовная и административная ответственность с последующей выплатой штрафа. По факту обнаруженного и запротоколированного хищения нарушитель будет также обязан компенсировать ущерб электросетевой компании.

От преступных действий энерговоров страдает в первую очередь надежность распределительного сетевого комплекса. Действия недобросовестных абонентов отражаются и на их соседях, исправно оплачивающих счета за электроэнергию. Так называемые набросы, потребление электричества в обход приборов учета и любые другие способы энерговоровства создают нагрузку на электросети, не предусмотренную проектными мощностями. Из-за этого зачастую возникают перепады напряжения в сети, возрастает вероятность перебоев в электроснабжении, коротких замыканий и пожаров.

Специалисты филиала «Ульяновские распределительные сети» обращаются к жителям области с убедительной просьбой: обо всех случаях самовольного подключения к электросетям или несанкционированного вмешательства в работу электрооборудования сообщать по телефону «горячей линии» ПАО «Россети Волга»: 8-800-220-0-220, телефону доверия филиала 8(8422) 61-36-46 или в район электрических сетей (РЭС) по месту жительства. Конфиденциальность гарантирована.

448
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.