АО «РЭС» вложит 566,6 млн. рублей в реконструкцию подстанции в центре Новосибирска

АО «РЭС» в рамках реализации инвестиционной программы проводит реконструкцию высоковольтных подстанций (ПС). Одним из крупных проектов, имеющих высокую технологическую и социальную значимость, является реконструкция ПС 110 кВ «Центральная» в Новосибирске. Прогнозная стоимость проекта составляет 566,6 млн. рублей.

ПС 110 кВ Центральная – один из основных источников электроснабжения потребителей центральной части города, в том числе объектов административного и социального назначения, культуры, торговли, обширного жилого сектора. Длительное время подстанция удовлетворяла потребность в электрической мощности центра города, однако за последние годы рост потребления, связанный с активным ходом городского жилищного строительства и развитием инфраструктуры в сердце мегаполиса, привел к дефициту свободной мощности для технологического присоединения.

В рамках реализации проекта предусмотрен большой объем работ, в том числе:

– реконструкция распределительного устройства 10/6 кВ (установлено 77 ячеек),

– реконструкция открытого распределительного устройства 110 кВ с установкой элегазовых модулей PASS MO (2 шт.),

– замена двух силовых трансформаторов 40 МВА на 63 МВА,

– установка оборудования для компенсации емкостных токов,

– благоустройство территории.

Модернизация объекта выполнена с применением инновационного и компактного оборудования, что, безусловно, важно в условиях ограниченной территории подстанции и специфики месторасположения в центре города. Установленное оборудование имеет высокую надежность и взрывобезопасность, соответствует требованиям экологичности, а также способствует улучшению эстетического облика объекта электросетевого хозяйства.

Работы на подстанции находятся на завершающей стадии. Реконструкция ПС 110 кВ Центральная позволит в значительной степени повысить надежность и качество электроснабжения, обеспечить возможность технологического присоединения новых потребителей в центральной части города Новосибирска за счет увеличения свободной мощности почти на 20МВт. Все это непременно окажет влияние на развитие инфраструктуры столицы Сибири и укрепление инвестиционной привлекательности мегаполиса.

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

450
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.