«Россети Сибирь» запустила первую цифровую подстанцию в Республике Тыва

Компания «Россети Сибирь» запустила первую цифровую подстанцию (ПС) «Каа-Хем» 35/10 кВ в Республике Тыва. Это часть комплексного проекта по повышению надежности электроснабжения поселка Каа-Хем с населением 20 тыс. человек. Общая стоимость комплексного проекта в Тыве составила 715 млн. рублей.

Ввод в работу ПС обеспечил надежное энергоснабжение социально значимых объектов: пяти детских садов, трех школ, двух объектов ЖКХ, больницы с лечебным корпусом, пожарной части, социальных учреждений поселка Каа-Хем.

До модернизации на подстанции «Каа-Хем» было два трансформатора мощностью 2,5 и 1,6 МВА, оба были сильно загружены. Сейчас здесь установлено два новых трансформатора по 10 МВА, что дает резервные мощности и возможности для новых техприсоединений. Существенно снижены затраты на обслуживание энергообъектов. Устаревшее оборудование, которое постоянно требовало ремонта, полностью заменено на новое.

В комплексный проект входят реконструкция воздушных линий электропередачи разного класса напряжения с заменой 2327 опор и 104 км «голого» провода на современный СИП (самонесущий изолированный провод), реконструкция 69 трансформаторных подстанций, а также модернизация автоматизированной системы контроля учета электроэнергии с установкой 2696 интеллектуальных приборов учета.

ПС «Каа-Хем» оснащена двумя силовыми однофазными трансформаторами напряжением 35/10 кВ и мощностью 10 МВА каждый. Автоматизированная система управления технологическими процессами обеспечивает контроль работы всего оборудования в режиме онлайн: визуализацию параметров, регистрацию и сигнализацию событий, анализ и оценку работы технологического оборудования и средств автоматизации. Подстанция полностью укомплектована отечественным оборудованием.

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

797
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.