«Россети» инвестировала 130 млн. рублей во второй цифровой РЭС на Северо-Западе

Компания «Россети» запустила второй цифровой Район электрических сетей (РЭС) на Северо-Западе. Цифровой РЭС отличается высоким уровнем автоматизации, обеспечивающей наблюдаемость в режиме реального времени, интеллектуальный учёт электроэнергии, реализацию функций самодиагностики и самовосстановления. Объем инвестиций в проект составил 130 млн. рублей.

Так, в существующую сеть 10 кВ Боровичского района Новгородской области интегрированы «умные» устройства – цифровые реклоузеры, позволяющие в автоматическом режиме локализовать повреждения, индикаторы короткого замыкания, шкафы энергомониторинга. Модернизирован также диспетчерский пункт.

Проект обеспечил дополнительную надёжность электроснабжения 62 000 жителей района и промышленных предприятий, включая Боровичский комбинат огнеупоров, выпускающий продукцию для нефтяной и металлургической отраслей.

Эффективность цифровых решений подтверждена практикой. В Валдайском районе Новгородской области, где в 2017 году был реализован пилотный проект цифрового РЭС, в 4 раза уменьшилось число технологических нарушений, в 2 раза – недоотпуск электроэнергии, в 1,5 раза – среднее время восстановления электроснабжения.

Работа проводится в соответствии с концепцией «Цифровая трансформация 2030». В 2020 году планируется создание 34 цифровых РЭС в регионах обслуживания «Россети Центр», «Россети Центр и Приволжье», «Россети Янтарь» и «Россети Северо-Запад». К 2030 году все РЭС станут цифровыми.

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

530
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.