«Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» повышает электробезопасность детских учреждений

«Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» продолжает работы по реконструкции воздушных линий электропередачи, проходящих по территориям детских учреждений.

Так, в целях обеспечения безопасности детей и повышения надежности энергоснабжения вынесены линии с территории средней общеобразовательной школы в деревне Гожня Малопургинского района Удмуртской Республики. Энергетики обезопасили пришкольный участок и построили почти 300 метров современных сетей за территорией учебного учреждения.

Необходимость реконструкции воздушных линий электропередачи диктуется, в том числе и повышением требований к обеспечению электробезопасности на территориях детских учреждений. Работы проводятся на территории школ, детских садов, детских домов, школ-интернатов, детских оздоровительных лагерей, спортивных комплексов, домов детского творчества и игровых площадок. По существующим правилам, линии напряжением 0,4-10 кВ должны быть вынесены за пределы этих объектов. В комплекс мероприятий входят работы по переносу энергообъектов за пределы этих учреждений, замена участков ВЛ на кабельные линии с прокладкой в земле или замена неизолированного провода на более безопасный самонесущий изолированный провод — СИП.

— При проектировании линий электропередачи и строительстве новых трансформаторных подстанций, предназначенных для энергоснабжения образовательных учреждений, вопросы электробезопасности учитываются в первую очередь, — говорит заместитель директора по инвестиционной деятельности «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» Иван Лушников. — Обеспечение безопасности работы электросетевых объектов и недопущение случаев электротравматизма безусловный приоритет в работе Удмуртэнерго.

Во время летних каникул энергетики реализуют комплекс дополнительных мероприятий по обеспечению электробезопасности вблизи детских учреждений. Проводятся регулярные осмотры оборудования воздушных линий электропередачи, распределительных пунктов и трансформаторных подстанций. Проверяется наличие специальных знаков, предупреждающих об опасности поражения электрическим током, исправность ограждений, запирающих и заземляющих устройств. Параллельно проводится масштабная информационная кампания, направленная, в частности, на повышение заинтересованности детей и подростков в изучении и соблюдении правил электробезопасности. Ведется разъяснительная работа, распространяется наглядная агитация: информационные знаки, плакаты и листовки, брошюры и наклейки.

557
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.