«Россети Кубань» установила 2,2 тысячи «умных» счетчиков в Ленинградском и Кущевском районах края

Специалисты Ленинградского филиала компании «Россети Кубань» смонтировали 2,2 тысячи интеллектуальных приборов учета электроэнергии в Ленинградском и Кущевском районах Краснодарского края. Всего в этих муниципалитетах в рамках реализации программы автоматизированного учёта электроэнергии планируется установить свыше 6,3 тысяч «умных» счетчиков. Современные приборы учета устанавливаются потребителям компании бесплатно в рамках реализации энергосервисных контрактов.

Современные многофункциональные счетчики получают те потребители компании, у которых истекает межповерочный интервал приборов учета электроэнергии, который составляет 16 лет.

При этом обладатели «умных» счетчиков получают целый ряд преимуществ. Прежде всего, это возможность экономить, рассчитываясь по зонам суток: счетчики можно запрограммировать (по заявке потребителя) на многотарифный учет и перенести на ночь работу энергоемких приборов. Кроме того, потребители освобождены от необходимости обслуживать и ремонтировать их – за эксплуатацию отвечает сетевая компания.

Новые счетчики передают показания дистанционно, так как система интеллектуального учета представляет собой комплекс современных цифровых устройств, объединенных в единую сеть. Информация от потребительских приборов «уходит» на главный сервер «Россети Кубань» и далее – в энергосбытовые компании. Счета на оплату приходят как по обычной, так и по электронной почте. Посмотреть показания можно при помощи пульта.

Устанавливая счетчики на опорах ЛЭП вблизи зданий, специалисты ведут замену и подводящих к домам проводов. Вместо голого металлического провода используется самонесущий изолированный (СИП) – более надежный, экологичный и безопасный.

Графики проведения монтажных работ энергетики составляют таким образом, чтобы минимизировать неудобства для потребителей.

За счет реализации мероприятий по установке интеллектуальных приборов учета в зоне ответственности Ленинградского филиала (пяти районов) уже удалось более чем на треть снизить количество хищений электроэнергии.

http://kubanenergo.ru

428
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.