Удмуртэнерго реализует годовой план по расчистке просек воздушных линий электропередачи

С начала этого года энергетиками было расчищено 128 гектаров просек воздушных линий всех классов напряжения в Воткинском, Завьяловском, Вавожском, Шарканском, Увинском, Можгинском, Малопургинском, Кезском районах республики.

Наибольший объем работ пришелся на воздушные линии 110кВ «Садовая-Вавож» в Вавожском районе, «Пурга-Яган» в Малопургинском районе, «Ижевская ТЭЦ 1-Ижевск» и «Ижевск-Культбаза» а столице республики. Также были расчищены ВЛ 35 кВ «Вожой-Ягул» в Завьяловском районе и «Сива-Большая Кивара» в Воткинском районе.

Для повышения эффективности и экологичности проведения работ по расчистке энергетики применяют современную спецтехнику, в частности, мульчеры. Они измельчают растительность в щепу, которая впоследствии не требует утилизации. Использование мульчеров позволяет производить расчистку в сжатые сроки без ущерба для окружающей среды и угрозы возникновения пожароопасных ситуаций в лесных массивах.

— Все мероприятия производятся в строгом соответствии с нормативными правилами и требованиями эпидемиологической обстановки, а также природоохранного законодательства, — говорит главный инженер «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» Андрей Вахрушев. — Качественное и своевременное выполнение работ по расчистке трасс воздушных линий минимизирует риск повреждения электроустановок, позволяет обеспечивать надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей и является важным условием успешной подготовки электросетевого комплекса к предстоящей зиме.

Основной объем расчистки приходится, как правило, на июль, август и сентябрь, поэтому большая часть работ еще впереди. Всего в планах энергетиков в 2020 году выполнить расчистку трасс воздушных линий электропередачи всех классов напряжения на площади более 880 гектаров.

380
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.