10 тысяч «умных» счетчиков установят потребителям усть-лабинского энергорайона

Специалисты Усть-Лабинского филиала компании «Россети Кубань» (ПАО «Кубаньэнерго» во втором квартале 2020 года приступят к реализации энергосервисного контракта по установке «умных» счетчиков. Всего планируется установить свыше 10,5 тысяч интеллектуальных приборов учета электроэнергии в четырех районах Краснодарского края.


Современные приборы учета электроэнергии не просто считают киловатт-часы, а имеют целый ряд неоспоримых функциональных преимуществ перед традиционными счетчиками.


Интеллектуальные счетчики обладают более высоким классом точности и оснащены функцией дистанционной передачи показаний. Это означает, что обладателей новых счетчиков не посещают для проверок инспекторы и контролеры. Система сама автоматически передает сведения для внесения их в платежные документы. При этом, потребители могут проконтролировать правильность начислений по специальному дисплею, на котором отражаются показания и параметры сети. Монтируются приборы на опоре воздушной линии электропередачи. Все работы по установке и затраты на их обслуживание берет на себя энергокомпания.


– Установка новейших систем выгодна как энергокомпании для снижения потерь электроэнергии, так и жителям. «Умные» приборы можно запрограммировать на многотарифный учет и экономить электроэнергию, снижая потребление в часы пиковых нагрузок и высоких тарифов, а также увеличивая в ночное время, когда электричество стоит дешевле, – отметил заместитель директора по реализации и развитию услуг Усть-Лабинских электрических сетей Виктор Билько.


При установке новых приборов энергетиками также выполняется замена вводов к домовладениям с использованием более современного и безопасного самонесущего изолированного провода. Система обладает функцией отключения электроэнергии в аварийных ситуациях для предотвращения пожара, позволяет отслеживать в режиме реального времени динамику потребления электрической энергии.

http://kubanenergo.ru

432
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.