В России могут отменить введение лицензирования энергосбытовой деятельности

Правительство РФ намерено отказаться от спорной инициативы Минэнерго по зачистке розничного рынка от недобросовестных энергосбытовых компаний. Как пишет «Ъ», премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минэнерго и Минюсту внести в правительство проекты нормативных правовых актов в части отмены введения лицензирования энергосбытовой деятельности.

Закон о лицензировании был принят еще в 2017 году и должен был убрать с рынка злостных неплательщиков, имеющих долги перед сетевым комплексом и оптовым энергорынком. Однако его вступление в силу постоянно откладывалось.

Согласно последним изменениям, энергосбытовые компании (ЭСК) и гарантирующие поставщики (ГП) должны получить лицензии до 1 июля 2020 года. Процесс должен был начаться с января, однако затормозился, поскольку правительство так и не утвердило проект постановления, в котором детально определен процесс лицензирования.

Участники рынка опасались, что не успеют пройти процедуру лицензирования, и называли 20 марта крайним сроком для начала процесса оформления документов. При этом за работу без лицензии или с нарушениями в документах предусмотрены штрафы до 500 тыс. рублей для юридических лиц.

По данным ЦФР на конец февраля, задолженность ЭСК и ГП на оптовом энергорынке превысила 101 млрд. рублей. На конец ноября 2019 года долги ГП и ЭСК перед «Россети» составляли 76,6 млрд. рублей, а перед другими сетевыми организациями — 24,6 млрд. рублей.

Заместитель руководителя ФАС Виталий Королев сообщил «Ъ», что принятие нормы по лицензированию может ограничить конкуренцию: «Система лицензирования является административными барьером в первую очередь для энергосбытовых компаний, которая приведет к росту издержек и ухудшению конкурентной среды».

Источник: eprussia.ru

446
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.