«Россети Московский регион» до конца года планируют взять на баланс бесхозные энергообъекты в 23 муниципалитетах Подмосковья

«Бесхозяйные сети остаются серьезной проблемой электросетевого комплекса. На сегодняшний день свыше 18,5 тысяч линий электропередачи и трансформаторных подстанций не имеют собственника.

Группа компаний «Россети» готова брать их на баланс и активно занимается этой работой: в период с 2017 года по всей стране дочерние организации нашего холдинга уже подхватили 4 тысячи подобных объектов.

Обращаюсь с просьбой ко всем руководителям муниципалитетов, активнее выявлять бесхозяйные энергообъекты, принимать их в собственность и в дальнейшем инициировать их передачу на баланс предприятий «Россетей». Только такой подход способен обеспечить безопасность эксплуатации и нахождения рядом с линиями и подстанциями, а также гарантировать надежное и качественное электроснабжение российских потребителей», — заявил генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский в рамках рабочей поездки в Тверскую область.

На территории Московской области на сегодняшний день насчитывается не меньше 1 334 условных единиц бесхозных объектов электросетевого хозяйства. В их числе 195 километров линий электропередачи мощностью от 0,4 до 20 кВ и 214 трансформаторных подстанций.

Компания «Россети Московский регион» (бренд ПАО «МОЭСК») находится в тесном взаимодействии по вопросу консолидации бесхозного энергооборудования с Правительством и Министерством энергетики Московской области. Данное взаимодействие закреплено соответствующими поручениями Протокола, подписанного в сентябре прошлого года заместителем министра МО Д.Г. Айрапетянцем и Соглашением, заключенного между энергетиками компании и Правительством Московской области в декабре 2019 года.

Руководствуясь данными документами, «Россети Московский регион» проводят системную работу, направленную на выявление бесхозяйного электросетевого имущества. Разработан поэтапный план консолидации «бесхоза», в том числе посредством заключения договоров безвозмездного пользования имуществом с муниципальными образованиями Подмосковья, приобретения во временное пользование объектов электросетевого хозяйства, обеспечивающих электроэнергией СНТ, коттеджные поселки и объекты инфраструктуры.

Для энергетиков особенно важно, что в рамках подписанного Соглашения была получена поддержка со стороны Правительства Московской области в части обеспечения компенсации в тарифах операционных и капитальных расходов на содержание и реконструкцию консолидируемых, в том числе бесхозных, электросетевых активов. Это означает, что все электросетевое хозяйство, принятое на баланс компании в ненадлежащем состоянии, будет отремонтировано и реконструировано в плановом порядке.

Основная цель энергетиков – за счет профессионального подхода к эксплуатации и модернизации принятого на баланс некогда бесхозного энергообрудования повысить надежность и качество электроснабжения потребителей Подмосковья, снизить аварийность и обеспечить безопасность на электросетевых объектах.

Только в текущем году на баланс «Россети Московский регион» будут взяты энергообъекты на территории 23 муниципальных образований области. На текущий момент соответствующие соглашения подписаны с 8 муниципалитетами.

405
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.