Удмуртэнерго исполнилось 57 лет со дня основания

Сегодня, 18 февраля, день рождения отмечает «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго». Крупнейшей электросетевой компании региона в 2020 году исполняется 57 лет.

Свое начало удмуртская энергосистема берет в 1963 году с образования районного энергетического управления «Удмуртэнерго». Образованию «Удмуртэнерго» предшествовало историческое для Удмуртии событие – строительство в 1959 году первой линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ «Ижевск – Воткинск» с понизительной подстанцией «Ижевск» и открытым распределительным устройством (ОРУ) 110 кВ Ижевской ТЭЦ (ТЭЦ-1). Автономная республика вошла в Уральскую энергосистему и, соответственно, в единую энергосистему СССР. Это событие стало толчком для мощного развития энергетического комплекса региона. В рамках развития собственной генерации электроэнергии была введена в строй Ижевская ТЭЦ-2, завершено строительство системообразующей электросети. Позже вместе со всей страной энергетики развивали энергосистему для электроснабжения новых производств и улучшения жизни жителей Удмуртии. Возводились электростанции, строились тысячи километров линий электропередачи.

Сегодня в зоне ответственности Удмуртэнерго находится 221 подстанция 35-220 кВ; 7 575 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов 6-10/0,4 кВ и почти 30 тысяч километров линий электропередачи различного класса напряжения.

Интенсивное развитие Удмуртской Республики в последние годы поставило перед энергетиками новые задачи по обеспечению комфортного инвестиционного климата в регионе — ведется активное строительство трансформаторных подстанций, реконструируются действующие энергообъекты. Только за 2019 год специалисты «Удмуртэнерго» отремонтировали 3 586 км ЛЭП, осуществили ремонт оборудования 20 подстанций 35-220 кВ, 604 комплектных трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ, расчистили 999,6 га трасс воздушных линий.

Благодаря реализации инвестиционной программы, включающей строительство, реконструкцию и консолидацию энергообъектов, за этот же период протяженность воздушных и кабельных линий увеличилась на 3857 км, а прирост электрических мощностей составил 1188 МВА. В прошлом году к электросетям «Удмуртэнерго» было подключено 5 392 новых потребителя. Общая мощность исполненных за отчетный период договоров на технологическое присоединение составила 119 МВт.

В 2019 году энергетики ввели в работу первый в России цифровой городской диспетчерский пункт в г. Ижевск, реализовали в столице региона проект архитектурно-художественной подсветки значимых для Удмуртии культурных и исторических объектов, в рамках концепции «Цифровая трансформация 2030» реконструировали подстанцию «Аэропорт» в соответствии с международными цифровыми стандартами МЭК 61850, работали над проектом «Цифровой РЭС» на базе сетевого хозяйства Завьяловского района республики.

— Благодаря планомерной работе по модернизации сетей, цифровой трансформации отрасли, системному подходу к ремонту энергообъектов, повышению квалификации оперативного персонала энергетикам удается добиться надежного и бесперебойного обеспечение электроэнергией потребителей региона, — отмечает заместитель генерального директора – директор «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» Андрей Малышев. – И в дальнейшем мы будем прикладывать все силы для процветания республики и улучшения качества жизни её жителей.Я поздравляю наших ветеранов, стоявших у истоков энергетики Удмуртии, и желаю молодому поколению, следовать примеру своих старших коллег!

341
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.