Завершен основной этап модернизации подстанции 220 кВ «Мираж», питающей «Самотлорнефтегаз»

Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС») обновила коммутационное оборудование подстанции 220 кВ «Мираж», обеспечивающей электроснабжение предприятий нефтегазовой отрасли в Нижневартовском районе ХМАО-Югры. Это позволит повысить надежность поставок электроэнергии потребителям. На следующем этапе планируется расширить энергообъект на две линейные ячейки для выдачи предприятию «Самотлорнефтегаз» (входит в ПАО «НК «Роснефть») мощности в необходимом объеме. Общая стоимость всех работ превысит 621 млн рублей.

На подстанции проведена замена восьми маслонаполненных выключателей на современные элегазовые аналоги. Новые устройства отличаются высокой надежностью, экологичностью и длительным сроком эксплуатации (не менее 30 лет). В настоящее время идет подготовка к вводу в работу последнего, восьмого, выключателя.

Также выполнена установка 18 современных измерительных трансформаторов тока и четырех высокочастотных заградителей, обеспечивающих передачу сигналов и команд централизованной системы противоаварийной автоматики.

До 2022 года на открытом распределительном устройстве 110 кВ подстанции будут построены новые линейные ячейки для выдачи 29 МВт мощности объектам компании «Самотлорнефтегаз», ведущей разработку Самотлорского нефтяного месторождения – одного из крупнейших в России и в мире.

Подстанция 220 кВ «Мираж» расположена в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Мощность энергообъекта составляет 250 МВА.

https://www.fsk-ees.ru

511
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.