Энергетические активы вошли в трехлетний план приватизации

Правительство России опубликовало прогнозный план приватизации на 2020–2022 гг., одобренный в конце декабря 2019 года. В частности, предусмотрена приватизация находящихся в федеральной собственности акций ряда межрегиональных распределительных сетевых компаний (МРСК) и других энергокомпаний, входящих в состав ПАО «Россети».

Всего в 2020-2022 гг. предусмотрена приватизация находящихся в федеральной собственности акций 186 акционерных обществ, 86 федеральных государственных унитарных предприятий, доли участия РФ в 13 обществах с ограниченной ответственностью, более 1 тыс. объектов другого имущества государственной казны.

Поступления в федеральный бюджет от приватизации федерального имущества (без учета стоимости акций крупнейших компаний, занимающих лидирующее положение в соответствующих отраслях экономики) должны составить по 3,6 млрд. рублей ежегодно (в том числе — за счет федерального имущества, приватизация которого не завершена в 2017 — 2019 гг.).

Перечень федерального имущества, планируемого к приватизации в 2020 — 2022 гг., будет дополняться с учетом результатов работы по оптимизации структуры государственной собственности.

В прогнозный план приватизации, в числе прочих, вошли:

— Научно-исследовательский институт теплоэнергетического приборостроения (АО «НИИТеплоприбор»);

— АО «Проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт по автоматизации угольной промышленности»;

— Национальный Инжиниринговый Центр Энергетики в Зеленограде (Московская область);

— ряд других предприятий и организаций, имеющих прямое отношение к энергетике.

eprussia.ru

587
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.