Обновлены два национальных стандарта в области оперативно-диспетчерского управления

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило национальный стандарт ГОСТ Р 55105-2019 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Автоматическое противоаварийное управление режимами энергосистем. Противоаварийная автоматика энергосистем. Нормы и требования» и изменение № 1 к ГОСТ Р 55890-2013 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Регулирование частоты и перетоков активной мощности. Нормы и требования».

ГОСТ Р 55105-2019 утвержден приказом Росстандарта от 26 декабря 2019 года № 1484-ст взамен ГОСТ Р 55105-2012, ставшего первым национальным стандартом в серии «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы».

В новой редакции ГОСТ Р 55105 обновлены разделы по терминологии, общим требованиям к организации автоматического противоаварийного управления, общим требованиям к устройствам и комплексам противоаварийной автоматики, внесены изменения в структуру документа. В документ добавлена классификация видов противоаварийной автоматики, скорректированы требования к устройствам противоаварийной автоматики, требования к управляющим воздействиям противоаварийной автоматики и требования к устройствам и комплексам противоаварийной автоматики, добавлена структура комплекса автоматики предотвращения нарушения устойчивости (АПНУ).

ГОСТ Р 55105-2019 разработан с учетом опыта применения стандарта организации АО «СО ЕЭС» СТО 59012820.29.020.004-2018 «Релейная защита и автоматика. Автоматическое противоаварийное управление режимами энергосистем. Противоаварийная автоматика энергосистем. Нормы и требования». В обновленной редакции ГОСТ Р 55105 также учтены положения действующей нормативно-правовой базы по противоаварийной автоматике.

Изменение № 1 к ГОСТ Р 55890-2013 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Регулирование частоты и перетоков активной мощности. Нормы и требования» утверждено приказом Росстандарта от 25 декабря 2019 года № 1476-ст. Оно устанавливает требования к генерирующему оборудованию и его системам регулирования для обеспечения автоматического регулирования частоты в изолированно работающей энергосистеме (части энергосистемы). Соответствующие положения введены в национальный стандарт путем его дополнения новым подразделом 6.4 «Требования к автоматическому астатическому регулированию частоты в изолированно работающей энергосистеме (части энергосистемы)». Благодаря утвержденному изменению положения ГОСТ Р 55890-2013 приведены в соответствие с Правилами технологического функционирования электроэнергетических систем и Требованиями к участию генерирующего оборудования в общем первичном регулировании частоты, утвержденными соответственно постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2018 № 937 и приказом Минэнерго России от 09.01.2019 № 2.

Обновление национальных стандартов проведено АО «СО ЕЭС» в соответствии с Программой национальной стандартизации в рамках деятельности подкомитета ПК-1 «Электроэнергетические системы» технического комитета по стандартизации ТК 016 «Электроэнергетика». Новые редакции ГОСТ Р вводятся в действие с 1 марта 2020 года. Официальные тексты стандартов будут доступны для ознакомления после издания на сайте Росстандарта, а также для распространения в интернет-магазине уполномоченной организации ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ».

https://so-ups.ru

740
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.