Федеральная сетевая компания расширила подстанцию 220 кВ «Сковородино» в Амурской области для выдачи мощности объектам «Силы Сибири»

Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС») подключила к Единой национальной электросети компрессорную станцию №6 «Сковородинская». Для этого проведено расширение подстанции 220 кВ «Сковородино» в Амурской области, участвующей в схеме внешнего электроснабжения нового газопровода «Сила Сибири». Максимальная присоединяемая мощность составит 6,5 МВт. Всего до конца 2020 года к магистральным электросетям будет подключено восемь компрессорных станций газопровода с выдачей в сумме 60,8 МВт.

Новые линейные ячейки смонтированы в открытом распределительном устройстве 35 кВ. Они оснащены высоконадежными трансформаторами тока, выключателями, шинными опорами и разъединителями. На подстанции также установлены микропроцессорные панели релейной защиты и автоматики, устройства сбора и передачи телеинформации, интегрированные в автоматизированную систему управления технологическими процессами. Присоединение компрессорной станции к магистральным сетям будет обеспечено по двум ЛЭП протяженностью 25 км, которые построит потребитель.

Мероприятия по внешнему электроснабжению трубопроводной системы «Сила Сибири» реализуются поэтапно. В 3 квартале 2019 года под рабочее напряжение поставлен переключательный пункт 220 кВ «Зея», построенный в Амурской области для электроснабжения компрессорной станции №8 «Зейская». Ведутся пуско-наладочные работы на переключательном пункте 220 кВ «Амга» в Республике Саха (Якутия) для подключения компрессорной станции №3 «Амгинская».

Работы по электроснабжению остальных пяти компрессорных станций будут выполнены в будущем году. В 2022 году компания полностью завершит комплекс мероприятий по созданию схемы внешнего электроснабжения газопровода «Сила Сибири», включая подключение к Единой национальной электросети строящейся электростанции Амурского газоперерабатывающего завода и объектов Чаяндинского газоконденсатного месторождения в Республике Саха (Якутия).

«Сила Сибири» (проект ПАО «Газпром») станет крупнейшей системой транспортировки газа на Востоке России. Магистральный трубопровод протяженностью около 3 тыс. км обеспечит возможность поставок газа Иркутского и Якутского центров газодобычи российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай («восточный» маршрут). Важным элементом технологической цепочки поставок газа по «Силе Сибири» станет Амурский газоперерабатывающий завод – один из крупнейших в мире.

https://www.fsk-ees.ru

821
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.