Павел Ливинский: "ПАО "Россети" полностью готовы к осенне-зимнему периоду"

На Международном форуме «Российская энергетическая неделя – 2019» генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский во время Всероссийского совещания «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики к прохождению осенне-зимнего периода 2019/2020 гг.» доложил Министру энергетики РФ Александру Новаку и Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимиру Якушеву о 100% готовности электросетевого комплекса к предстоящему отопительному сезону и пику нагрузок.

Глава электросетевого холдинга отметил, что финансирование программы технического обслуживания и ремонтов в 2019 году увеличена на 2,6 млрд рублей по сравнению с прошлым годом, количество ремонтируемых трансформаторов выросло на 4%, а воздушных линий на 3%.

«Уверен, в результате работы, проделанной в рамках подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду, достигнутая в этом году положительная динамика производственных показателей сохранится и во время пиковых нагрузок», — заявил Павел Ливинский.

Глава холдинга поднял вопрос роста числа технологических нарушений в сетях территориальных сетевых организаций (ТСО) на 89% за период с 2014 по 2019 гг. В связи с тем, что наличие нескольких электросетевых компаний в регионе приводит к конкуренции не за надежность и качество предоставляемых услуг потребителю, а за денежную долю в «котле», были предложены меры по совершенствованию нормативно-правовой базы.

«Принимая во внимания вышеперечисленные проблемы и порождаемые ими риски, компания «Россети» предлагает внести в действующее законодательство изменения, включающие недопущение присвоения статуса ТСО новым компаниям, передачу нового электросетевого имущества только сетевым компаниям, отвечающим за обеспечение системной надежности электросетевого комплекса в регионах присутствия и в силу социально ответственного характера бизнеса имеющим долю государственного участия, а также проработку механизма консолидации электросетевых активов на базе системообразующей компании при государственном регулировании тарифов в электроэнергетике, включающих расходы на приобретение электросетевых объектов», — выразил позицию холдинга его глава.

В продолжение темы существующих препятствий на пути стабильного развития электросетевого комплекса Павел Ливинский озвучил ряд предложений, направленных на исправление ситуации с просроченной дебиторской задолженностью «Россетей» в объеме 185 млрд рублей, свыше 60% которой приходится на гарантирующих поставщиков, а еще почти 40% — на прямых потребителей. Он так внес ряд предложений по законодательным изменениям для исправления данной ситуации.

В заключение глава «Россетей» обратил внимание участников на сложности с эксплуатацией и проведения в случае необходимости аварийно-восстановительных работ на энергообъектах, находящихся в особо охраняемых природных территориях (ООПТ), в связи с чем необходимо внести изменения в 45 статью Лесного кодекса Российской Федерации.

Александр Новак дал поручение Министерству энергетики РФ в кратчайшие сроки проработать все представленные законотворческие инициативы.

https://www.te.ru

680
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.