День открытых дверей для студентов НГТУ прошел в Центре управления сетями Нижновэнерго

Студенты Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева ознакомились с работой одного из ключевых энергообъектов «Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго».

В гости к нижегородским энергетикам пришли студенты НГТУ им. Р.Е. Алексеева. День открытых дверей для ребят прошел в Центре управлениями сетями (ЦУС) «Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго».

Студентам показали на системе коллективного отображения информации различные режимы работы сети, режимы моделирования, оценку состояния, загрузку сетевого оборудования, продемонстрировали работу виртуального оперативно-ситуационного центра. Особый интерес у ребят вызвала демонстрация электронных информационных карт по устранению технологических нарушений и метеообстановке региона. «В чем состоит специфика работы Центра?», «В чем заключается сложность работы на таких объектах?», «Каково цифровое будущее ЦУСа?» – это лишь часть вопросов, на которые ответили энергетики в ходе экскурсии.

«Электроэнергетика довольна сложна для понимания, поэтому мы старались показать ребятам работу энергообъектов в интересном для них ракурсе и продемонстрировали наглядные примеры операционных процессов, с которыми в круглосуточном режиме работают наши специалисты», – отметил начальник диспетчерской службы «Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго» Михаил Зверев.

Напомним, Центр управления сетями осуществляет операционную деятельность с 2008 года. Именно сюда в режиме реального времени поступает вся информация по напряжению, нагрузке, загрузке трансформаторов, по перетокам мощности в основной сети 35-110 кВ, что позволяет централизованно управлять энергосистемой региона. Кроме того, в ЦУС поступает вся оперативная информация по технологическим нарушениям в электрической сети, в случае отключений электроснабжения потребителей диспетчеры Центра координируют действия персонала во время проведения аварийно-восстановительных работ. Также ЦУС обеспечивает круглосуточный контроль оперативной обстановки, осуществляет анализ и достоверное обеспечение руководства «Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго» информацией о технологических отключениях и принятие превентивных мер по устранению аварий на объектах электросетевого комплекса региона.

642
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.