Сергей Цивилев и гендиректор Россети Сибирь Павел Акилин обсудили инновационные для региона проекты в области электроэнергетики

Рабочая встреча губернатора Сергея Цивилева и генерального директора Россети Сибирь (ПАО «МРСК Сибири») Павла Акилина прошла в рамках заключенного в июле 2019 года соглашения о взаимодействии.

Стороны обсудили основные направления совместной работы. В частности, подготовку сетей к предстоящей зиме, участие компании в цифровизации региона, обеспечение стабильным электроснабжением отдаленные поселки Кузбасса.

Павел Акилин представил планы развития электросетевого комплекса региона, рассказал о дополнительных мероприятиях по повышению надежности электроснабжения жителей и предприятий, об итогах комплексных учений энергетиков и коммунальщиков.

«В рамках нового отопительного сезона рассчитываем на содействие компании «Россети Сибирь» как нашего стратегического партнера в обеспечении надежного электроснабжения потребителей Кузбасса. Необходимы совместные усилия по повышению эффективности работы всего электросетевого комплекса региона и недопущению сбоев. Среди важных задач — электроснабжение отдаленных поселков Кузбасса и у компании есть очень интересные предложения по их решению», — отметил Сергей Цивилев.

Павел Акилин рассказал о проекте строительства автономной гибридной энергоустановки в поселке Ортон (Междуреченск), который будет реализован в 2020 году. Принцип работы — одновременное применение дизельных генераторов и солнечной энергии.

«Мы обеспечиваем потребителям гарантированное круглосуточное качественное электроснабжение с отсутствием перепадов напряжения и наличием резерва мощности для присоединения новых потребителей. Строительство стационарных сетей до поселка Ортон обойдется минимум в 250 млн рублей, альтернативный проект по строительству автономном установки стоит 67 млн рублей», — отметил гендиректор компании.

Губернатор заметил, что если этот пилотный проект подтвердит свою эффективность, то он будет применен и в других отдаленных поселках, не имеющих централизованного энергоснабжения. Их на территории Кузбасса 14, там проживает более 700 человек.

Также стороны обсудили план мероприятий по работе всего электросетевого комплекса Кузбасса. Среди предложенных механизмов – изменение договорной модели тарифообразования в регионе, а также единообразный подход при формировании величины затрат на обслуживание электросетевого оборудования. Кроме прочего это позволит перенаправить порядка 3,5 млрд рублей на реконструкцию основной сети напряжением 35 – 110 киловольт.

Также участники встречи поговорили о первоочередных мероприятиях в рамках соглашения о взаимодействии на 2020 – 2028 годы, оно предусматривает направить на развитие электросетей 18 млрд инвестиций.

ДЛЯ СПРАВКИ. ГК «Россети» управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 758 млрд кВт ч.

https://ako.ru

1.56K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.