Специалисты Удмуртэнерго рассказывают школьникам о правилах электробезопасности

Специалисты «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» в рамках «Недели электробезопасности», которая проходит со 2 по 7 сентября, проводят встречи с учащимися общеобразовательных школ, в доступной форме рассказывая об опасности электрического тока.

Занятия проводятся специалистами районов электрических сетей по всей республике. С момента начала акции специалисты компании провели 52 мероприятия, в которых приняли участие более 1000 школьников. Главная задача энергетиков ещё раз обратить внимание учащихся, педагогов и родителей на необходимость соблюдения правил электробезопасности и поведения вблизи энергообъектов.

Энергетики напомнили, что даже привычное бытовое электричество напряжением 220 В способно нанести тяжелую травму и даже лишить жизни человека, не говоря уже о больших объектах электроэнергетики. Ребятам наглядно объясняли, почему нельзя играть рядом с трансформаторными подстанциями и линиями электропередачи, как и на каком расстоянии необходимо обходить оборванный провод, что такое предупреждающие знаки и как они выглядят.

В вопросах электробезопасности разъяснительная работа с детьми и их родителями, педагогами и воспитателями играет ключевую роль. В «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» много лет подряд в течение всего года проводятся информационные и обучающие мероприятия, цель которых привить населению культуру безопасного поведения, особенно детям и подросткам.

— Нарушение правил электробезопасности несет угрозу жизни и здоровью людей. Дети, безусловно, находятся в группе риска, — говорит главный инженер «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» Андрей Вахрушев. — Задача взрослых – убедить детей, что электричество может быть очень опасным. Рассказать о том, что на энергообъектах не зря висят предупреждающие знаки «Стой! Высокое напряжение!», «Не влезай, убьет!». Донести информацию о том, что, недопустимо, поддаваясь моде на экстремальное селфи, лезть под напряжение и рисковать своим здоровьем и жизнью.

Всего в начала этого года сотрудники Удмуртэнерго провели 114 мероприятий по профилактике детского электротравматизма. Участниками уроков, квестов, подвижных игр стали более четырех тысяч детей от 5 до 12 лет, проживающих на территории Удмуртской Республики.

Напомним, что «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» принимает заявки от родителей и педагогов на проведение урока электробезопасности по электронной почте: tretyakova_mv@mrsk-cp.ru. Более подробная информация на сайте: www.mrsk-cp.ru/for_consumers/electrosafety_rules/.

803
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.