«Ульяновские сети» готовят маслохозяйства к зиме

Качественное и своевременное техническое обслуживание маслонаполненного электрооборудования во многом зависит от состояния и укомплектованности масляных хозяйств. При подготовке электросетевой инфраструктуры к осенне-зимнему периоду энергетики филиала «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») – «Ульяновские сети» уделяют особое внимание состоянию, надежности и безопасности маслохозяйств, находящихся в эксплуатационной ответственности компании.

Сотрудники служб подстанций во всех производственных отделениях филиала выверяют технологические схемы маслопроводов, проверяют состояние маслосборников и вспомогательного оборудования, работоспособность воздухоосушительных фильтров, проводят техническое обслуживание маслоочистительных установок, ревизию освещения. На всех ёмкостях и маслопроводах обновляют защитное покрытие, надписи, условные обозначения, предупреждающие знаки. Специалисты проверяют исправность и в случае необходимости заменяют запорную арматуру – вентили, краны, задвижки.

Важнейшая составляющая при эксплуатации маслохозяйств – это их безопасность. Поэтому работники компании обязательно проверяют работоспособность контуров заземления ёмкостей и оснащенность средствами пожаротушения. В местах, где это необходимо, восстанавливают обваловки вокруг резервуаров, призванные предупредить растекание огнеопасных жидкостей в случае возникновения нештатной ситуации.

Одновременно с подготовкой непосредственно мест хранения и содержания в филиале регулярно проводятся отбор проб и тщательный анализ трансформаторных масел на соответствие качества всем нормам и требованиям. Испытания проводятся в аккредитованной лаборатории «Ульяновских сетей» на высокоточном оборудовании с применением современных методик. Кроме того, энергетики регулярно осуществляют контроль наличия и качества эксплуатационного запаса трансформаторного масла, который должен составлять не менее 2% от залитого в маслонаполненное оборудование.

762
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.