Пилотный проект, направленный на минимизацию продолжительности плановых и аварийных отключений электроснабжения

На территории Республики Татарстан впервые реализуется использование сервисного кабеля при выполнении работ, связанных с заменой опор и провода ВЛ 6-10 кВ. Благодаря кабельной перемычке (байпасу) подача электроэнергии может осуществляться по временной схеме.

Инициатива филиала была продиктована необходимостью ограничения электроснабжения большого числа потребителей на длительное время при работах капитального характера — замене опор и перетяжке провода. Особенно это актуально для объектов, на которых не предусмотрена возможность резервного электроснабжения (тупиковых воздушных линий).

Чтобы соответствовать нормативным срокам отключения электроснабжения (Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 №861) специалистами ПЭС было разработано инженерное решение, благодаря которому отключение потребителей является кратковременным и проводится только на момент подготовки ремонтной схемы персоналом бригад ОВБ (в среднем занимает около 1 часа).

В комплекте сервисной линии использован универсальный кабель типа FXCEL, намотанный на специальный барабан, приспособленный для его многократного применения. Используемый медный кабель небольшого сечения с изоляцией из полиэтилена легче традиционно используемого бронированного кабеля 10кВ, что обеспечивает легкость в его транспортировке и монтаже. Кабель также является самонесущим, поэтому его можно монтировать как на воздушную линию (через имеющиеся конструкции), либо просто проложить по земле.

При подготовке к применению сервисной линии специалисты из Арского РЭС разработали и изготовили конструкцию для размотки и намотки кабеля, которая позволяет эксплуатировать кабель, исключая его повреждение. «Тормозной механизм для плавного, а главное — безопасного вращения тяжёлого барабана, передвижная роликовая каретка для равномерной укладки витков по всей ширине барабана, дистанционный фиксатор для разных типов железобетонных опор для исключения повреждения изоляции...», — перечисляет конструктивные решения, реализованные в ходе изготовления устройства главный инженер Арского РЭС Ильнар Зайнуллин, отмечая, что все они были оформлены как рационализаторские предложения.

Первая работа — замена одностоечной промежуточной опоры ВЛ 10 кВ без прекращения электроснабжения потребителей, с использованием комплекса сервисной воздушной линии – была проведена на территории Арского РЭС. Опробовать систему было решено при выполнении ранее запланированной работы по замене дефектной опоры, к тому же площадка была удобной для раскатки кабеля (ВЛ 10 кВ № 9, ПС 110 кВ Арск) – земельный участок находится вдоль дороги, вдали от населенных пунктов. Персонал ремонтной бригады растянул кабель между двумя анкерными опорами (на расстоянии 500 метров), оградил сервисную линию предупреждающим ограждением и знаками «Стой – напряжение». По сигналу мастера персоналом ОВБ линия была выведена в ремонт. После присоединения кабеля и отключения ремонтируемого участка, линию ввели в работу, электроснабжение потребителей было возобновлено. А члены бригады приступили к работам по замене опоры уже на обесточенном участке воздушной линии.

«Мы не закрепили сервисный комплект за определенным структурным подразделением филиала, — комментирует нововведение заместитель главного инженера ПЭС Илдар Хамитов, — мобильность установки позволяет перемещать ее по всей зоне ответственности Приволжских электрических сетей и использовать не только при плановых, но и в сложных случаях аварийных отключений (например, при повреждении кабеля под землей или в условиях стесненной городской застройки). Кроме того, полученный опыт может быть использован при работах на линиях, питающих ответственных потребителей и при проведении неотложных работ».

Наряду с ключевым эффектом – удовлетворением возросших ожиданий потребителей по бесперебойному электроснабжению — использование сервисной линии позволяет достичь и второстепенного эффекта в целом для компании. А именно: снижения недоотпуска электроэнергии потребителям и улучшения показателей надежности электроснабжения (и как следствие — ее инвестиционной привлекательности).

http://gridcom-rt.ru

Теги:  ремонтлэп
822
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.