Расширена подстанция 220 кВ «Саратовская» для выдачи мощности крупнейшему тепличному комплексу Саратовской области

ПАО «ФСК ЕЭС» (Россети ФСК ЕЭС) расширило на две линейные ячейки подстанцию 220 кВ «Саратовская». Это позволит выполнить технологическое присоединение к Единой национальной электрической сети инфраструктуры АО «Совхоз-Весна» с объемом производства до 12 тыс. тонн овощей в год. В соответствии с договором потребитель получит до 16 МВт мощности.

Новые линейные ячейки смонтированы на открытом распределительном устройстве (ОРУ) 110 кВ. Они оснащены трансформаторами тока, высоконадежными элегазовыми выключателями, шинными опорами и разъединителями. Также на подстанции установлены микропроцессорные панели релейной защиты и автоматики, устройства сбора и передачи телеинформации, интегрированные в автоматизированную систему управления технологическими процессами. Присоединение к магистральным электросетям будет обеспечено по двум ЛЭП 110 кВ, которые построит потребитель.

В настоящее время основные строительно-монтажные работы на объекте завершены, все процедуры технологического присоединения потребителя к электрическим сетям планируется завершить в 2019 году.

Мощность подстанции 220 кВ «Саратовская» составляет 680 МВА. От ее надежной работы зависит электроснабжение города Саратова с населением более 800 тыс. человек. В настоящее время реализуется проект комплексной реконструкции энергообъекта. Уже завершена модернизация ОРУ 110 кВ и 220 кВ, поставлено под напряжение новое силовое оборудование мощностью 250 МВА. До конца 2019 года будет выполнена реконструкция ОРУ 35 кВ.

Площадь теплиц АО «Совхоз-Весна» составляет 25 гектаров. Предприятие специализируется на выращивании овощей, салата, цветов и рассады. Также в его составе действуют две лаборатории, вырабатывающие биопрепараты для борьбы с болезнями и вредителями растений.

http://www.fsk-ees.ru

1.08K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.