Подразделения компании «Россети Тюмень» в ЯНАО выполнили половину годовой ремонтной программы

Около 50% запланированных мероприятий годовой ремонтной программы реализовали филиалы компании «Россети Тюмень» (бренд АО «Тюменьэнерго») Северные и Ноябрьские электрические сети. В целом на ремонт и техобслуживание оборудования в Ямало-Ненецком автономном округе в 2019 году эти два подразделения направят около 800 миллионов рублей.

«В этом году в филиале запланирован ремонт 518 километров ВЛ 110-220 кВ, замена 27 фундаментов опор, расширение 94 гектаров просек линий электропередачи. В части подстанционного оборудования – капитальный ремонт трёх силовых трансформаторов 110 кВ, два из которых с заменой высоковольтных вводов 110 кВ, а также семи трансформаторов собственных нужд 6-10 кВ, замена 15-ти трансформаторных вводов 110 кВ и четырёх аккумуляторных батарей», – рассказал первый заместитель директора – главный инженер Северных электрических сетей Павел Казинский.

Среди важных проектов самого северного филиала компании в этом году – модернизация двух подстанций 110 кВ в Ямбургском РЭС, питающих газодобывающие и газоконденсатные промыслы ООО «Газпром добыча Уренгой». В числе прочего на объектах будут заменены 24 масляных линейных высоковольтных ввода 110 кВ на устройства с твердой изоляцией, а также два масляных выключателя на элегазовые. Это повысит срок службы подстанций, увеличит надежность электроснабжения потребителей, улучшит экологические характеристики.

В Ноябрьских электрических сетях в настоящее время акцент ремонтной кампании поставлен на силовые трансформаторы. Энергетики работают на подстанциях 110 кВ «Комплект», задействованной в электроснабжении города Ноябрьска, и «Западно-Ноябрьской», отвечающей за питание объектов нефтедобычи. Затем бригада специалистов перебазируется в Муравленковский РЭС, где начнёт ремонт силовых трансформаторов на подстанциях 110 кВ «Стрела» и «Трудовая». Всего запланировано отремонтировать 11 силовых трансформаторов на 9 подстанциях. На четырех подстанциях 110 кВ будут отремонтированы 20 разъединителей 35 кВ с заменой опорно-стержневой изоляции.

«Ремонтная кампания для нас – время повышенной ответственности: как подготовимся, так и перезимуем. Электросетевое хозяйство филиала расположено на обширной территории и требует постоянного внимания. Основные работы на линиях электропередачи – перестановка опор на новые фундаменты, замена провода, установка гасителей вибрации, ограничителей перенапряжения – уже выполнены: проводим их до весенней распутицы, пока не вскрылись ото льда многочисленные озера и болота. Сейчас все внимание подстанционному оборудованию. На особом контроле качество работ», – комментирует первый заместитель директора – главный инженер Ноябрьских электрических сетей Николай Гордеев.

https://www.te.ru

915
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.