Сердобские энергетики рассказали школьникам о цифровой трансформации

Учащиеся 11 класса МОУ СОШ № 6 им. Н.В. Кузьмина города Сердобска посетили Сердобское производственное отделение (ПО) филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») — «Пензаэнерго». Мероприятие организовано администрацией и профкомом предприятия.

Знакомство с деятельностью энергокомпании началось с посещения диспетчерского пункта, где начальник оперативно-диспетчерской службы Сердобского ПО Дмитрий Якомазов рассказал о работе предприятия в целом и диспетчерской службы в частности, продемонстрировав основные элементы управления электросетевым хозяйством всего производственного отделения.

Школьники с интересом выслушали информацию о масштабном проекте по цифровизации электрических сетей и внедрении интеллектуальных систем управления на базе цифровых технологий уже в обозримом будущем. Возможно, кто-то из сегодняшних экскурсантов через несколько лет придет работать уже в цифровую энергетику.

Затем старшеклассники отправились на учебно-тренировочный полигон, где электромонтеры бригад по ремонту и обслуживанию воздушных линий и подстанционного оборудования отрабатывают полученные навыки. Здесь же ежегодно проходят локальные соревнования по профессиональному мастерству среди персонала производственного отделения. Подробно о работе электромонтеров школьникам рассказал мастер службы линий Денис Устинов.

Также в ходе пребывания в Сердобском ПО учащиеся осмотрели специализированную технику, которая используется энергетиками в повседневной работе, а также во время восстановления энергоснабжения. «В любом случае, при выполнении любых работ на энергооборудовании очень важно соблюдать все правила электробезопасности», — подчеркнул главный инженер Сердобского РЭС Вадим Лобанов. Далее разговор зашел уже непосредственно о безопасном поведении вблизи энергообъектов и при обращении с электрическими приборами в быту.

Для закрепления выученных в ходе экскурсии правил, соблюдение которых позволит избежать несчастных случаев и вреда жизни и здоровью, гостям был показан тематический фильм. Затем школьникам продемонстрировали, как оказывать первую помощь при поражении электрическим током. В качестве условного пострадавшего традиционно выступил манекен-тренажер для проведения реанимационных действий. Некоторые школьники вызвались провести реанимацию самостоятельно.

Знакомство с объектами энергоснабжения и общение с работниками филиала «Пензаэнерго» позволяют учащимся лучше понять особенности функционирования электросетевого комплекса, рассмотреть важные аспекты работы электроэнергетики, узнать и закрепить правила электробезопасности.

Экскурсии на предприятия проводятся регулярно, в рамках сотрудничества ПАО «МРСК Волги» с образовательными учреждениями, а также в рамках программы по предупреждению травматизма на объектах электроэнергетики.

1.04K
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.