В Правительстве Кабардино-Балкарии обсудили перспективы развития электросетевого комплекса республики

23 марта в Нальчике на совещании в Доме правительства Кабардино-Балкарии с участием руководства республики и представителей компании «Россети» обсудили вопросы исполнения Постановления Правительства РФ от 30 апреля 2018 года № 534 и меры по улучшению ситуации в электросетевом комплексе региона.

В числе ключевых вопросов повестки обсудили вопрос установления экономически обоснованных нормативов потребления электроэнергии. Сложившаяся на сегодняшний день на территории СКФО ситуация не способствует предотвращению хищений электроэнергии и укреплению платежной дисциплины потребителей, сводя на нет усилия энергетиков навести порядок.

Чтобы исправить существующие перекосы, компания «Россети» приступила к реализации «Программы снижения потерь» с финансированием за счёт собственных средств. Также энергетики планируют провести реконструкцию 135 км линий электропередачи класса напряжения 0,4 кВ и установить индивидуальные приборы учета. Ожидается, что по итогам реализации Программы уровень потерь в сетях на территории республики снизится с 14,5% до 12%.

По итогам совещания для детальной проработки расчетов новых нормативов потребления электроэнергии решено создать совместную рабочую группу.

«Это серьезная работа, так как проблемы накапливались десятилетиями и благодаря «Россетям» сейчас появились первые подвижки в их решении. Необходимо разработать комплекс мер, чтобы выполнить постановление правительства РФ и сохранить особые условия функционирования рынка электроэнергии для Кабардино-Балкарии – те льготные тарифы, которые действуют на сегодняшний день. Думаю, что по вопросу о пересмотре нормативов мы придем к единому мнению и выработаем оптимальное решение», — подытожил глава правительства КБР Алий Мусуков.

http://www.rosseti.ru

1.09K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.