Энергетики «Чувашэнерго» рассказали школьникам о цифровой энергетике

Энергетики филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») — «Чувашэнерго» рассказали старшеклассникам школ Чувашской Республики о концепции развития электросетевого комплекса «Цифровая трансформация 2030», разработанной ПАО «Россети».

Презентация прошла на базе Чувашского республиканского института образования в рамках Всероссийской олимпиады школьников ПАО «Россети» с участием выпускников и преподавателей из 23-х образовательных учреждений Чувашии. Большинство участников олимпиады готовится поступать в профильные высшие учебные заведения для того, чтобы связать свою жизнь с энергетикой. Потому узнать о грядущих нововведениях в этой профессии было для них интересно и познавательно.

Масштабный проект цифровизации сети включает в себя создание единой полностью автоматизированной системы управления инфраструктурой и изменение бизнес-процессов, а также предусматривает использование на объектах электросетевого комплекса передового инновационного оборудования. В филиале «Чувашэнерго» уже начата работа по внедрению технологий цифровой трансформации. Так, в настоящее время проходят процедуры по подготовке технических заданий по реконструируемым объектам, которые должны включать в себя элементы цифровизации. В рамках масштабных реконструкций ПС 110/35/10 кВ «Кугеси» и «Катраси» до конца 2019 года оба объекта будут оснащены надежными и современными средствами телемеханики и связи, системой АИИС КУЭ, комплексами микропроцессорных релейных защит, способными в режиме реального времени контролировать показатели работы всех элементов питающего центра и своевременно реагировать на возникновение нештатных ситуаций. Также в 2019 году планируется установить свыше 7,5 тыс. интеллектуальных приборов учета для организации как технического, так и коммерческого учета электроэнергии. С 2019 по 2022 гг. планируются к реализации мероприятия по созданию комплексной системы информационной безопасности электросетевого комплекса филиала «Чувашэнерго».

Концепция «Цифровая трансформация 2030» ПАО «Россети» предполагает полное преобразование отечественной электросетевой инфраструктуры до 2030 года посредством внедрения цифровых технологий. Это позволит существенно снизить операционные и инвестиционные расходы сетевых компаний, сократить потери электроэнергии, повысить надежность, доступность электроснабжения и создать набор дополнительных сервисов для клиентов. Кроме того, внедрение цифровых решений обеспечит готовность инфраструктуры к новым технологическим вызовам.

1.13K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.