Санкт-Петербург станет местом встречи системных операторов крупнейших энергосистем мира

Впервые в России два крупнейших отраслевых мероприятии пройдут на одной площадке: 2–5 октября в Санкт-Петербурге состоятся годовое заседание и Международный форум Ассоциации системных операторов крупнейших энергосистем GO15.

Годовое заседание проходит уже в 16-й раз, а Международный форум – в третий, но в России они будут впервые. В этом году наша страна председательствует в GO15 – президентом Ассоциации избран заместитель Председателя Правления российского Системного оператора Федор Опадчий. Такое решение принято ее участниками в 2018 году как знак признания вклада нашей страны в развитие мировой электроэнергетики.

Главной задачей Ассоциации GO15 является объединение усилий системных операторов разных стран для совместного поиска способов решения задач, возникающих во всех крупных энергосистемах в процессе развития электроэнергетики. Ожидается, что в Петербурге будут представлены результаты совместных исследований по поиску решений актуальных проблем, связанных с изменением структуры генерации и ростом доли ВИЭ, а также обеспечением устойчивости и живучести энергосистем. Также члены GO15 рассмотрят основные результаты года и утвердят план дальнейшей работы.

В Международном форуме GO15 традиционно примут участие представители крупнейших российских и зарубежных энергокомпаний и научно-исследовательских организаций. Участники обсудят важнейшие тенденции в электроэнергетике и оперативно-диспетчерском управлении.

Справка

Ассоциация GO15 создана в октябре 2004 года по инициативе американского системного оператора PJM Interconnection, французской компании RTE и японской TEPCO. В 2005 году к Ассоциации присоединился российский Системный оператор. К настоящему времени число участников достигло 19-ти, в их числе, кроме уже названных, системные операторы Австралии, Бразилии, Великобритании, Индии, Китая, и других стран.

Источник: eprussia.ru

1.09K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.