ФСК ЕЭС направит 2,1 млрд рублей на ремонтную кампанию в Центре России

Реализация программы технического обслуживания и ремонта позволит повысить надежность электроснабжения потребителей 16 регионов Центрального федерального округа, а также Вологодской области, находящихся в зоне ответственности филиала ФСК ЕЭС – МЭС Центра.

На линиях электропередачи будут заменены и усилены конструкции 302 опор, отремонтирован 981 фундамент, включая анкерные плиты. Также планируется установить 15,5 тыс. новых изоляторов, заменить 195,4 км грозозащитного троса. Такие работы, в частности, предусмотрены на ЛЭП 330 и 750 кВ, обеспечивающих выдачу мощности Курской АЭС в Курскую, Белгородскую и Брянскую энергосистемы.

Для снижения рисков аварийных отключений в результате низовых пожаров будут расчищены 10,7 тыс. гектаров трасс воздушных линий. В ходе ремонтной кампании ФСК ЕЭС большое внимание уделит природоохранным мероприятиям, в частности – оборудованию опор ЛЭП специальным птицезащитным оборудованием. Всего в зоне ответственности МЭС Центра установят в 2019 году свыше 4,4 тыс. таких устройств.

На подстанциях будут отремонтированы 18 автотрансформаторов и трансформаторов, 335 выключателей и 1246 разъединителей разного класса напряжения, заменены более 3,1 тыс. опорно-стержневых изоляторов. В том числе такие работы запланированы на крупнейшем энергообъекте Белгородской области – 750 кВ «Металлургическая», а также на подстанции 500 кВ «Тамбовская», которая снабжает электроэнергией четыре района Тамбовской области и обеспечивает параллельную работу энергосистем пяти регионов Центра России.

http://www.fsk-ees.ru

913
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.