ФСК ЕЭС направила более 1 млрд рублей на подготовку магистральных электросетей МЭС Волги к зиме

По итогам девяти месяцев запланированные ремонтные работы на объектах филиала ФСК ЕЭС – МЭС Волги выполнены полностью. Сохранился общий тренд на снижение аварийности, в отдельных регионах этот показатель сократился более чем на четверть к аналогичному периоду прошлого года. Ход подготовки филиала к предстоящему осенне-зимнему периоду, а также реализация инвестиционных проектов в Приволжском федеральном округе обсуждались на совещании, которое провел в Нижнем Новгороде глава ФСК ЕЭС А. Муров.

В зоне ответственности филиала находятся девять регионов Приволжского федерального округа, в которых проживает более 14 млн человек и расположены крупные промышленные предприятия, в том числе объекты нефте- и газодобычи.

В рамках подготовки к предстоящей зиме на подстанциях выполнен ремонт трех силовых трансформаторов, 172 выключателей, около 1,4 тыс. единиц коммутационного оборудования. На линиях электропередачи установлено свыше 4,4 тыс. новых изоляторов, заменено 211 км грозозащитного троса. Проведен ремонт 515 км ЛЭП класса напряжения 35 кВ и выше, расчищено около 2,5 тыс. га просек. Кроме того, завершены 42 пробные плавки гололеда. К аварийно-восстановительным работам с учетом ресурса подрядных организаций подготовлены 85 бригад и 458 единиц спецтехники.

В 2018 году ФСК ЕЭС в рамках инвестиционной программы завершила ряд проектов, направленных на повышение качества электроснабжения потребителей регионов Поволжья. В том числе проведена реконструкция спецпереходов линий электропередачи 220 кВ «Балаково 1» и «Балаково 2» через реку Волга в Саратовской области. Это позволило повысить надежность выдачи мощности Саратовской ГЭС и электроснабжения региона в целом. Для реализации данного решения был разработан проект, предусматривающий установку переходных опор анкерного типа высотой 116 м и массой 30 тонн.

Также проведены мероприятия по увеличению мощности подстанции 500 кВ «Луч». Объект, ставший одним из крупнейших в Нижегородской области, обеспечивает транзит электроэнергии между объединенными энергосистемами Волги и Центра, снабжает крупные предприятия региона.

В 2020 году будет завершена реконструкция подстанции 220 кВ «Саратовская» – одного из крупнейших питающих центров Саратовской области.

http://www.fsk-ees.ru

1.16K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.