Более 750 потребителей подключил к сетям филиал «Каббалкэнерго» за девять месяцев

Филиал МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго» оказывает услуги по технологическому присоединению к электросетям. За минувшие с начала года 9 месяцев в компанию поступила 1 073 заявки от потребителей на технологическое присоединение 37,4 МВт мощности. Это на 21 заявку и 14 МВт больше, чем за такой же период прошлого года. Из общего количества 726 заявок на 3,45 МВт поступило от физлиц.

Среди социально значимых – крупная заявка на присоединение 800 кВт для строящейся школы в Нальчике. Здание общеобразовательного учреждения включает четыре блока, в которых проектом строительства предусмотрены учебные кабинеты, лаборатории. Школа будет оснащена залом хореографии, двумя лингафонными классами, спортивными залами, бассейнами, мастерскими трудового обучения для мальчиков, кабинетами обслуживающего труда для девочек и пищеблоком. Также в здании расположится актовый зал.

Кроме того, на территории школы будут спортивные площадки для занятий футболом, баскетболом, волейболом и легкой атлетикой. В комплекс зданий и сооружений входят индивидуальная котельная, трансформаторная подстанция, пожарные резервуары.

Из заявок, принятых филиалом «Каббалкэнерго», – присоединение к электросетям 1 МВт тепличного хозяйства в г. Нарткале, увеличение мощности до 3 МВт гидрометаллургического завода, обеспечение электроэнергией фельдшерско-акушерского пункта в с. Терском (5 кВт).

С января по октябрь заключено 1 050 договоров на обеспечение электроснабжения объектов суммарной мощностью 30,8 МВт. Это на 39 договоров и 8,6 МВт больше прошлогодних показателей. Свои намерения о присоединении 3,4 МВт подтвердили договорными отношениями 717 физлиц. Наибольший объем в 27,4 МВт пришелся на 333 договора с юридическими абонентами.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, филиалом «Каббалкэнерго» будут реализованы проекты по присоединению энергопринимающих устройств зернохранилища в Урвани (147 кВт), гостиничного комплекса в Терсколе (12 кВт), скважины водоснабжения в Дыгулыбгее (6 кВт), освещению трех участков автодороги в Чегемском районе (72 кВт).

За отчетный период осуществлены работы по присоединению к сетям 753 объектов мощностью 14,6 МВт, среди которых предприятия коммунальной инфраструктуры, частного строительства, садоводства, сельхозпереработки, социальной сферы и пр. Получили свои 12,4 МВт для возможности энергопитания 288 предприятий юридической собственности и 2,2 МВт – 465 частных объектов строительства.

Среди фактических присоединений, осуществленных преимущественно в последний период, — Дом культуры в с. Хушто-Сырт (37,2 кВт), крупный плодовый сад в с.Исламей (70,4 кВт), сад в с.Черная Речка (15 кВт), мойка в п. Кашхатау (10 кВт), комплекс жилых домов (130 кВт) в Баксанском районе и пр.

Филиал «Каббалкэнерго» проводит системную работу по обеспечению доступности энергетической инфраструктуры и упрощению услуг по технологическому присоединению, мероприятия, направленные на упрощение, ускорение и удешевление процедур технологического присоединения. Предельный срок техприсоединения объектов в случаях, когда не требуется реконструкции сетевой инфраструктуры, сокращен до 89 дней для заявителей, которым необходима мощность 15-150 кВт, а стоимость за пять лет снижена в 2,5 раза.

В рамках клиентоориентированной политики филиал МРСК Северного Кавказа — «Каббалкэнерго» стремится сделать услугу подключения к сетям максимально понятной и простой для потребителей, в том числе с использованием интернет-сервиса. Для ускоренного подключения к сетям действует прием заявок на технологическое присоединение на едином портале электросетевых услуг (https://портал-тп.рф).

Заявки можно подавать в пунктах обслуживания потребителей в районных электрических сетях, в пункте работы с потребителями в Нальчике на ул. Калюжного, 190, в исполнительном аппарате филиала «Каббалкэнерго» на ул. Щорса, 6.

Взаимодействие со сбытовой компанией АО «Каббалкэнерго» позволяет заявителю одновременно заключить договор технологического присоединения и энергоснабжения.

https://www.mrsk-sk.ru

1.05K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.