Инновационный модуль поможет транзиту в Финляндию

Завершились испытания инновационного силового модуля для преобразовательного комплекса крупнейшей в России электроподстанции– ПС 400 кВ «Выборгская» мощностью 4778 МВА.

По их итогам оборудование будет внедрено на энергообъекте, что позволит повысить надежность и эффективность транзита электроэнергии в Финляндию. В дальнейшем такие решения могут применяться и в других межгосударственных электросетевых проектах.

Энергосистемы России и Финляндии работают в несинхронных режимах, поэтому связь между ними реализована через Выборгский преобразовательный комплекс. Он включает в себя четыре блока комплектных выпрямительно-преобразовательных устройств (КВПУ) мощностью по 365 МВт, что дает возможность передавать более 5 млрд кВт-ч электроэнергии в год.

Наиболее ответственные элементы КВПУ – силовые тиристорные модули, определяющие качество работы преобразовательного комплекса в целом. Инновационный силовой модуль, разработанный для подстанции «Выборгская» научно-техническим центром ФСК ЕЭС, более надёжен, чем применяемые сегодня аналоги. Кроме того, новое оборудование позволит повысить энергоэффективность объекта за счет снижения расхода электроэнергии на охлаждение, уменьшить объем сервисного обслуживания и увеличить межремонтные интервалы.

При создании модуля использовались российские технологии и отечественная элементная база.

Подстанция «Выборгская» была введена в эксплуатацию в 1980 г. Она не только обеспечивает связь между энергосистемами России и Финляндии, но и питает Выборгский район Ленинградской области, участвует в схемах выдачи мощности Ленинградской АЭС и Северо-Западной ТЭЦ. Кроме того, энергообъект обеспечивает электроснабжение крупных потребителей, в числе которых «Транснефть – Порт Приморск», Светлогорский и Советский целлюлозно-бумажные комбинаты, тяговые подстанции Октябрьской железной дороги.

Источник: eprussia.ru

907
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.